Следуя духу и букве

Глава Белорусской научно-промышленной ассоциации о Директиве № 4

Директива № 4 прежде всего важна тем, что дает четкий сигнал всем органам госуправления о том, что бизнес — один из важнейших приоритетов экономической политики. Такую точку зрения высказал председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец. Как член рабочей группы по разработке плана мероприятий по реализации положений документа глава общественного объединения предпринимателей рассчитывает, что все посылы, которые содержит директива, найдут свое конкретное воплощение в последующих документах.

— Комиссия, созданная при Минэкономики, в самое ближайшее время займется наполнением положений директивы. В частности, мы рассчитываем, что условия конкуренции на белорусском рынке приобретут более четкие черты. Эти известные всем факты, когда местные органы власти больше поддерживают собственных производителей, не должны иметь места. Так, если компания в Бресте выпускает отличный трикотаж, а в Могилеве качество подобной продукции оставляет желать лучшего, право выбора необходимо предоставить покупателю. Все механизмы давно прописаны, просто надо эти моменты тщательно отслеживать и органам гос­управления, и бизнес-объединениям. И если есть факты ограничения, тут же сигнализировать и устранять их.

Надеюсь, что, следуя духу и букве директивы, мы сможем усилить инвестиционную составляющую экономики. Вопрос в том, что те объекты собственности, которые выставлены на продажу, как правило, никому не нужны или их стои­мость завышена. А то, что интересует инвестора, не продается. Поэтому мы видим одной из своих задач установление тесного контакта между бизнес-сообществом и органами государственного управления, особенно местными. Важно донести информацию, какая именно недвижимость, в том числе и производственная, нужна предпринимателям. И дальше обсуждать с владельцами объектов возможность их продажи, реализации инвестиционных проектов.

Очень важный вопрос, затронутый в директиве, касается снижения до адекватного уровня штрафных санкций за те или иные просчеты. Такими санкциями, когда за неправильно заполненную накладную можно получить штраф в 10 % от оборота, изобилует Кодекс об административных правонарушениях. Привести все действующие нормы в адекватное состояние — это целый пласт кропотливой работы. Не менее значим и вопрос земельных отношений. Надеюсь, что спорные факты изъятия недвижимости, в том числе по решению судов, могут найти повторное рассмотрение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter