Следствие ведут профессионалы

Генеральный прокурор Петр Миклашевич рассказал о подробностях расследования некоторых уголовных дел
Завершено расследование махинаций руководства фирмы «Эмир Моторс». Следствие установило, что на протяжении нескольких лет это предприятие уклонялось от уплаты таможенных платежей. Используя «темные» схемы, продавцы «Тойот» ввезли в Беларусь около 300 машин. В общей сложности мимо казны прошло 7 миллиардов рублей. Ущерб, уточнил Петр Миклашевич, возмещен полностью.

К рассмотрению дела бывшего председателя концерна «Белнефтехим» Александра Боровского суд планирует приступить не позднее начала февраля. В обвинительном заключении речь идет о злоупотреблениях должностными полномочиями, хищении и разглашении сведений, составляющих служебную тайну. Нарушения связаны с закупками и поставками нефти и нефтепродуктов. Однако солидные потери, понесенные государством, экс–глава концерна добровольно не компенсировал. Степень его вины и порядок возврата денег, которых недосчитался бюджет, надлежит определить суду.

Продолжается расследование злоупотреблений в УП «Мингаз». Петр Миклашевич обратил внимание на то, что в отношении генерального директора предприятия возбуждено 2 уголовных дела. Чиновник подозревается во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Завершен третий этап следствия по «морозовской» группировке. Однако некоторые преступники еще в «бегах». В том числе в розыске числится бывший сотрудник Гомельской областной прокуратуры, по версии следствия, замешанный в связях с бандитами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter