Следствие считает водителя фуры виновным в смертельном ДТП на М1

Следственный комитет установил обстоятельства смертельного ДТП на пешеходном переходе на трассе М1, случившегося 3 ноября прошлого года.


Как установило следствие, 55-летний уроженец Клецкого района, находившийся за рулем автопоезда Volvo с полуприцепом, направлялся в сторону Бреста по трассе Брест — Минск — граница Российской Федерации. К обозначенному специальными дорожными средствами аварийно-опасному участку возле деревни Колосово Столбцовского района фура приближалась со скоростью не менее 50,5 км\ч. В этот момент в правой полосе перед пешеходным переходом стали снижать скорость автомобили Geely и Lancia, с которыми водитель Volvo совершил поочередные столкновения. От мощного удара легковые автомобили вылетели на пешеходный переход, где сбили пешехода. Переходившая дорогу пенсионерка от полученных травм скончалась на месте происшествия, а пассажира Geely с тяжелыми травмами доставили в больницу.

"Был проведен тщательный осмотр места трагедии, опрошены участники и свидетели аварии, отсмотрены записи с видеорегистратора и проведены следственные эксперименты. Специалисты из УГКСЭ по Минской области провели ряд автотехнических, судебно-медицинских и иных экспертиз. Проанализировав всю полученную информацию, следователи пришли к выводу, что причиной ДТП стала невнимательность водителя автопоезда к дорожной обстановке и ее изменениям. Водитель Volvo мог заранее увидеть обозначенный знаками и разметкой пешеходный переход и остановившиеся перед ним автомобили, но не выбрал безопасную скорость движения с учетом особенностей и состояния ведомого транспортного средства и перевозимого им груза", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.


Водителю автопоезда предъявлено обвинение по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения". В данный момент мужчина находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

В свою очередь Следственный комитет обратился в РУП "Минскавтодор-Центр" с предложением об установке на данном пешеходном переходе светофоров для исключения повторения подобных трагедий. Также предлагается оборудовать переход инженерными сооружениями, оповещающими водителей о переходе дороги пешеходами либо приближении людей к ним.


Фото и видео: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter