Новые подробности по делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации БЕЛТА

Следствие продолжается

Вчера мы рассказали об уголовном деле, возбужденном по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации Белорусского телеграфного агентства. Напомним, что милиция выявила более 15 тысяч случаев незаконного подключения к компьютерной системе предприятия со стороны должностных лиц Издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». По этому делу были задержаны несколько человек.

В Следственном комитете нам рассказали о ходе расследования. Вчера проверялась уже имеющаяся и новая, поступившая в ходе следствия, информация. В частности, проводились следственные действия с участием должностных лиц редакционно–издательского учреждения «Культура и искусство», ООО «РиэлтБай», ООО «АйТиВи» — проверялась причастность сотрудников этих предприятий к несанкционированному доступу к информации БЕЛТА. Кроме того, по подозрению в совершении аналогичных противоправных деяний задержаны граждане А.Жуков и П.Быковский. Сейчас усилия следствия и милиции направлены на полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Тем временем в интернете не смолкает шумиха, поднятая коллегами задержанных работников информационных порталов. Делу о банальной краже изо всех сил пытаются придать политическую окраску. Известные своей неразборчивостью кликуши разного толка намеренно игнорируют чисто уголовный характер происшествия и предпочитают не замечать признаний в воровстве, сделанных самими фигурантами этой истории (их разговоры были озвучены на ТВ и сайте «СБ»). Однако сам ход расследования показывает, что в него вовлечены не только информационные ресурсы с определенной позицией, но и предприятия, далекие от демонстрации своих политических взглядов. Этот факт со всей очевидностью подтверждает, что каких–либо иных мотивов, кроме выяснения обстоятельств хоть и массового, но заурядного воровства, следствие не имеет.

Сергей ДЕМИН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter