Как мошенники пытаются заработать на эпидемии коронавируса

Следите за руками

На фоне пандемии коронавируса, когда доходы многих граждан резко упали, а будущее пока туманно, активизировались мошенники. Они действуют изощренно, используя все новые схемы социальной инженерии и интернет. Аферисты научились ловко подделывать бренды и фирменный стиль известных организаций: Минздрава, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), крупных банков... Какие же сети раскинули для нас мошенники и как в них не угодить?

Мошенники — тонкие психологи, поэтому лучше всего не открывать дверь незнакомцам и вообще не вступать с ними в разговор.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

КАК В РОССИИ

Псевдотесты, обереги и дезинфекция

Первое, на чем пытаются заработать аферисты, — это продажа тест‑систем, волшебных лекарств и оберегов. Например, в Москве, как сообщает пресс‑служба столичного Департамента информационных технологий мэрии, цена на несуществующие экспресс‑полоски для выявления инфекции COVID‑19 достигает 15 тысяч рублей. Но это копейки по сравнению с ценой на магические «средства защиты»: амулеты, обереги, заговоренные браслеты. Их стоимость может достигать 300 тысяч рублей.

Еще одно ноу‑хау — преступники в прямом смысле слова пошли по домам. Якобы для дезинфекции. Причем аферисты тщательно маскируются — приходят в масках и костюмах химзащиты! Пока один отвлекает внимание, второй «чистит» квартиру. 

Но начали появляться и фирмы, реально проводящие профессиональную дезинфекцию квартиры. К примеру, в Москве обработка однокомнатной квартиры стоит около 3,5 тысячи рублей. Дезинфекцию действительно проведут, но только к коронавирусу это не будет иметь никакого отношения. А деньги уплывут...

Повесьте трубку!

Новые схемы изобрели и телефонные мошенники. Реальный пример: якобы у близкого вам человека произошел контакт с носителем коронавируса (в транспорте, подъезде, магазине) и он срочно поехал в больницу на предмет тестирования. 

Но тестов мало, поэтому нужен предзаказ, который следует оплатить онлайн. 

Другой пример: звонок из больницы, где на самом деле лежит ваш родственник с совершенно другим диагнозом. Сообщают, что он под угрозой заражения и ему нужно срочно пропить определенное лекарство от коронавируса. Естественно, в больнице его нет, переводите денежки... Еще вариант: вычисляют по открытым источникам, откуда госпитализированы больные коронавирусом, звонят их родственникам якобы из больницы с рассказом о плохих условиях содержания. Предлагают за кругленькую сумму, которую вы должны перевести на счет «медучреждения», резко улучшить условия содержания больного. Человека торопят, не дают опомниться, нагоняют панику. А тем временем выведывают реквизиты банковской карты и его персональные данные. 

Осторожно, интернет

Отдельного внимания заслуживает интернет‑мошенничество. Оно приобретает сейчас самые невероятные формы: от предложений дистанционно устроить на высокооплачиваемую работу, помочь в выплате пособий, скосить долги по ЖКХ, снизить выплаты по ипотеке до «писем счастья» с якобы причитающейся вам материальной помощью от имени международных организаций и госорганов, например ВОЗ или ООН. И все предложения сводятся к одному — получению доступа к вашей личной конфиденциальной информации. 

Активизировались и мнимые кадровые интернет‑агентства, которые предлагают трудоустройство на удаленке. Доверчивому соискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо, что он принят на работу и требуется срочно перевести деньги за некое оборудование. Результат очевиден: ни денег, ни работы. 

Банки предупреждают

Банк России официально заявил, что зафиксировал новые схемы социальной инженерии с целью хищения денег с карт. О мошенничестве сообщил и банк ВТБ: появились фирмы‑однодневки, которые обещают решить любые вопросы с получением банковских кредитов, а также предлагают справки и больничные листы с отметкой о якобы перенесенном коронавирусе. Эти документы, подтверждающие ухудшение финансового положения, необходимы для получения льгот. Цель та же: получить доступ к персональной информации клиентов банка для ее дальнейшего противозаконного использования. 

ВТБ официально предупредил своих клиентов: все справки проходят обязательную проверку банком, в случае выявления подделок заемщику придется выплатить не только долг в полном объеме, но еще и пени со штрафами.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

КАК В БЕЛАРУСИ 

НА ФОНЕ коронавируса в Беларуси также активизировались разного рода мошенники. И этот преступный вирус обнаружился еще до появления первых случаев COVID‑19 в стране. В середине февраля неизвестные взломали электронные почтовые ящики РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, а также Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Затем киберпреступники разослали сообщения, в которых содержались ложные сведения о распространении коронавируса в Беларуси. После открытия ссылки находившегося в тексте письма на компьютер пользователя загружалось вредоносное программное обеспечение. Сейчас в этой истории разбирается Следственный комитет.

Не дремлют и виртуальные мошенники. Расхожая схема: злоумышленники звонят и убеждают перевести деньги в фонд помощи людям, которые сейчас будто бы находятся за границей и из‑за сложившейся эпидемиологической ситуации (закрыты границы, рейсы отменены) не могут вернуться в Беларусь. Такой случай произошел в Минской области. Правда, мужчина, которого уговаривали помочь соотечественникам, догадался, что его просто пытаются развести на деньги, и сообщил в милицию.

«Использовать» коронавирус начали и реальные мошенники: в Минске жулики предлагали старикам за 250 белорусских рублей сделать прививку от COVID‑19. Но люди поняли, что перед ними проходимцы, и сообщили соцработникам, а те — правоохранителям. В милиции, кстати, предупреждают: мошенники могут сочинить и другие истории. Например, заявить, что вы ехали в транспорте с человеком, зараженным коронавирусом. А в Мозыре к пенсионерке постучались две гражданки, на лицах которых были надеты медицинские маски. Мошенницы под предлогом «проверки воды на коронавирус» хотели «похозяйничать» в квартире пожилой женщины. Однако, увидев в комнате ее мужа, тут же ретировались.

К слову, нажиться на страхах людей пытаются и нелегальные торговцы. В Минске на днях милиция пресекла незаконную продажу медицинских масок. Продавцом оказался 23‑летний иностранный студент одного из столичных вузов. Он пытался сбыть по завышенной цене 6000 штук этих пользующихся сегодня большим спросом изделий. Нелегальный доход мог составить почти 11 000 белорусских рублей ( примерно 330 тысяч российских). В отношении предприимчивого студента составлен протокол.

Еще один ловкач буквально на днях разместил в интернете объявление о продаже американских респираторов со специальным клапаном и защитой: 15 белорусских рублей за штуку. Имелись фотографии товара. Оформив заказ на него, граждане в реальности получали обыкновенные хлопковые медицинские маски. Таким образом жулик завладел деньгами двух потерпевших на общую сумму более 1600 рублей (48 тысяч российских). Не исключено, что пострадавших больше. Нечестного продавца выявили и задержали. При осмотре места жительства изъяли более 600 хлопковых медицинских масок. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество».

Ян Жур

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter