След стероидов

Крупнейший в истории допинговый скандал со времен разоблачения сборной ГДР развивается в эти дни в легкой атлетике На прошлой неделе перед федеральным судом Сан-Франциско предстали около 100 свидетелей и обвиняемых в использовании анаболического стероида, разработанного специалистами BALCO, одной из частных американских лабораторий, находящейся в Калифорнии.
Крупнейший в истории допинговый скандал со времен разоблачения сборной ГДР развивается в эти дни в легкой атлетике

На прошлой неделе перед федеральным судом Сан-Франциско предстали около 100 свидетелей и обвиняемых в использовании анаболического стероида, разработанного специалистами BALCO, одной из частных американских лабораторий, находящейся в Калифорнии.

Теперь здесь распоряжаются сотрудники американских специальных служб с целью выяснить, каким образом изготовлялся доселе неизвестный препарат. История его обнаружения необычна. В начале июня в американское антидопинговое агентство позвонил человек, представившийся тренером высокого класса. Он рассказал, что некоторые американские и иностранные атлеты используют стероид, который нельзя обнаружить современными методами допинг-контроля. А спустя некоторое время прислал шприц с препаратом. Таким образом был выявлен новый вид анаболического стероида: тетрагидрогестринон - сокращенно ТХГ. Его эффект может длиться целыми месяцами, тогда как период обнаружения равен всего 3 - 7 дням. Разработчиком ТХГ назван Виктор Конте, основатель лаборатории BALCO. С его лабораторией сотрудничали более 50 атлетов, хотя, конечно, это не значит, что все они использовали ТХГ. Однако первые добровольные признания из уст атлетов уже получены. В частности от пока еще двукратной чемпионки мира Келли Уайт и чемпиона США Кевина Тота.

А под подозрением находятся несколько сотен элитных спортсменов. Сразу же после выявления нового препарата американское антидопинговое агентство инициировало проверку проб, взятых на августовском чемпионате мира. Результаты ошеломили: позитивную реакцию на ТХГ показали 350 проб, а также 100 проб, полученных во время внесоревновательного допинг-контроля! Среди уличенных - чемпион Европы в спринте Дуэйн Чамберс. Если его повторный допинг-тест, который будет проведен в ближайшее время, также даст положительную реакцию, то спринтер будет дисквалифицирован как минимум на два года. Выходит, Чамберс, как и все остальные подозреваемые, рискует пропустить Олимпиаду в Афинах 2004 года.

Американские эксперты останавливаться на этом не собираются - начата еще более масштабная проверка. Глава антидопингового агентства США Терри Мэдден отметил, что она охватывает не только легкоатлетов, но и представителей других олимпийских видов спорта. О мероприятиях, задуманных Терри Мэдденом, проинформирована международная федерация легкой атлетики, полностью их одобрившая. Намерения поддерживают глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд и вице-президент МОКа Томас Бах.

Немедленно WADA передало новый метод обнаружения ТХГ всем 30 аккредитованным при МОКе лабораториям. Им необходимо протестировать все имеющиеся в архивах анализы. Однако не все в состоянии выполнить поручение. Во-первых, это потребует дополнительных затрат, а во-вторых, сроки хранения проб в каждой стране устанавливаются самостоятельно.

В любом случае маховик разоблачений запущен, и есть все основания предполагать, что будут названы новые имена нарушителей. Вся эта история поучительна для атлетов и показывает истинную приверженность идеалам борцов за чистоту спорта, но вот почему подобные разоблачения происходят с завидной регулярностью только перед Олимпийскими играми?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter