«Славянский базар» обретает крышу

ХVI международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который откроется 6 июля, должен сделать качественно новый виток в своей истории. О том, что предпринято для этого, в частности как идет масштабная реконструкция Летнего амфитеатра, рассказывает вице-президент международного фестивального движения ФИДОФ, директор фестиваля и Витебского городского центра культуры, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Родион Басс.

— Родион Михайлович, я все время удивляюсь, как вам удается такой глобальный праздник — фестиваль искусств, на котором представлены и эстрада, и цирк, и джаз, и классическая музыка, хореография, мода, изобразительное искусство, театр, кино, фольклор, народное творчество — всего и не перечислить, организовать без сучка и задоринки? Наверное, одним опытом и талантом тут не обойтись...
— Что вы, — огромное количество "сучков и задоринок"... Но с годами сложилась такая команда, что со стороны это незаметно. У нас отличные компаньоны и в Москве, и в Киеве. Это и режиссеры, и сценографы, телевизионные группы, представители госструктур, министерств культуры. Они знают, что такое "Славянский базар в Витебске", и мы понимаем друг друга.
— Вы как-то сказали, что работа над будущим фестивалем начинается сразу на следующий день, когда заканчивается очередной...
— Работа никогда не останавливается, это процесс бесконечный! Во время фестивальных дней у представителей различных стран возникает много предложений, и мы сразу начинаем переговоры с учетом следующего года. Предложений, как всегда, много, но не все можно вместить в те часы, которые отведены на фестиваль. Сегодня мы работаем одновременно и на 2008 год.
Когда-то мы хотели привлечь как можно больше стран, как можно больше телепрограмм. Нацеленность на количество сделала свое дело: о фестивале знает вся планета, и уже никто не задает вопрос, будет ли в следующем году "Славянский базар". Понятно, от каких-то проектов нам приходится отказываться, так как за последние семь лет финансирование фестиваля остается на одном уровне, хотя цены на жилье, транспорт растут. Благодаря реконструкции Летнего амфитеатра технические возможности и комфортность для артистов и зрителей улучшаются. Теперь перед нами стоит задача: обеспечить качество программ, улучшить их художественную сторону.
— Вам как директору фестиваля приходится принимать непосредственное участие в заседаниях штаба по реконструкции Летнего амфитеатра?
— Да, и как директору городского центра культуры, в оперативное управление которого входит амфитеатр. Строители и архитекторы советуются с нами по всем вопросам. В заседаниях штаба стройки регулярно принимают участие и заместитель председателя Витебского облисполкома Виктор Петруша, и мэр Витебска Петр Дроздов. Наши предложения по эксплуатации, безопасности внимательно выслушивают и решают.
XVI Славянский базар в Витебске пройдет в новом Летнем амфитеатре, где будет не только крыша для зрителей. Расширяется, улучшается артистическая часть, появятся новые гримерные, кафе.
— И все-таки какие слабые места вы видите в организации фестиваля?
— У любого большого дела бывают слабые и сильные стороны. Фестиваль — это дело всего города. Прием гостей, а тем более артистов, связан с организацией транспортного обеспечения, уровнем оказания гостиничных услуг. "Славянский базар" уже давно перерос инфраструктуру города. Очень мало комфортабельных  гостиничных номеров для звезд. У нас нет столовых, кафе, ресторанов, которые могли бы соответствовать мировому уровню. Несколько лет назад гости из Италии не могли найти свою любимую пасту (макароны) со всякими добавками, без которой им было неуютно в нашем городе. После этого у нас появилась итальянская кухня. К большому сожалению, в витебских гостиницах нет белых полотенец. Из-за этого артисты, поселившиеся в отель  "Ветразь", предъявили нам претензии. И дирекции пришлось самой покупать для них новые полотенца.
— И все-таки дважды "Славянский базар в Витебске" был назван ФИДОФ "Фестивалем года". Вы как вице-президент международного фестивального движения ФИДОФ бываете в разных странах на многих фестивалях, в том числе и в качестве члена жюри или председателя. Какие форумы оставили наиболее яркие впечатления за последнее время?
— В прошлом году я был на фестивалях в Турции, Молдове, Литве. В принципе все фестивали, на которых удается побывать, я назвал бы "кабинетными", или "домашними". Протяженностью три дня, в одной гостинице и зал, и проживание. Количество участников не превышает 50 человек. Нет у них нашего славянского размаха. Но организованы интересно, со вкусом, может быть, даже элитарно. Например, в Турции фестиваль проходит в курортном месте — в Анталии. В отеле есть все для отдыха и развлечений, в том числе и выход на морской пляж, а вечером — концерт. В Румынии на фестивале предлагают совершить туристические познавательные поездки в горы, замки. В Тбилиси всех покорила национальная кухня.
— Мне кажется, что у "Славянского базара" тоже немало своих достопримечательностей. Одна из них — это громкие имена его участников. Слышала, что достигнута предварительная договоренность о приезде в этом году Мирей Матье, так ли это?
— Да, кроме того, мы ведем переговоры и с Тото Кутуньо. Я бы не сказал, что звезды мирового уровня выдвигают какие-то сверхъестественные требования для организации их приезда, они ставят нормальные условия. Мирей Матье не ездит ни на поездах, ни на авто — летает самолетами. Наша задача сейчас — решить вопрос с ее перелетом из Парижа в Витебск. Вероятно, из Москвы мы закажем для нее специальный чартерный рейс. Да, это дополнительные расходы, но звезда того стоит. Тото Кутуньо чаще бывает в России, был и в Беларуси. В прошлом году у нас были блестящие скульптор и художник Зураб Церетели и Никас Сафронов. А в этом со своей программой обещает приехать Михаил Шемякин. К тому же в рамках "Базара" будет отмечаться 120-летие со дня рождения Марка Шагала, и Шемякин хочет встретиться с молодыми витебскими художниками, пригласить кого-то из них на стажировку в США. Ему интересно пообщаться с нашими мастерами керамики, так как на его выставке будет представлена и коллекция Санкт-Петербургского фарфорового завода им.Ломоносова.
— Почему российские телеканалы стали показывать "Славянский базар в Витебске" значительно скромнее, чем это было раньше, я бы сказала, в усеченном варианте?
— Это вопрос для обсуждения между профессионалами телевидения, вопрос взаимодействия БТ и российских каналов. Конечно, мы заинтересованы, чтобы "РТР-Планета" и  БТ расширили свое вещание. Тем более что российское телевидение всегда снимает очень профессионально.
— Родион Михайлович, как вы оцениваете этапы подготовки молодых белорусских исполнителей к конкурсу на "Славянском базаре"?
— Здесь мы впереди планеты всей. Беларусь первой среди других провела отборочный тур на “Евровидение”, усиленно идет подготовка и к "Славянскому базару". Было подано более 60 заявок для участия как в детском конкурсе, так и среди молодых артистов. В театре эстрады под председательством Михаила Финберга и Василия Раинчика заседала отборочная комиссия. Отобраны лучшие из лучших. Но окончательно вопрос будет решен в апреле. Главное — не ошибиться.
— Расскажите подробнее о проекте Дня Беларуси, который будет посвящен 125-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.
— В рамках "театральных встреч" будет показан спектакль "Сымон-музыка" Купаловского театра в постановке Николая Пинигина. К нам приедет труппа — более 100 человек. В кинопрограмме заявлен фильм "Враги", созданный белорусскими кинематографистами о жизни современной деревни. Мастера искусств Беларуси продемонстрируют свое мастерство в трех специальных концертах на площадке Летнего амфитеатра. Такого еще не было. Ожидается концерт Президентского оркестра, гала-концерт, посвященный 125-летию Купалы и Коласа с участием государственного хореографического ансамбля танца "Хорошки", пройдет и молодежная дискотека. А под покровом ночи состоится концерт джазовой музыки с участием оркестра Михаила Финберга и молодых белорусских исполнителей.
— И последний вопрос о "мелочах", из-за которых может пострадать и репутация "лучшего в мире фестиваля". Вы, наверное, догадались, что вопрос о райдерах. Дирекция стремится выполнить все условия, оговоренные в райдерах звезды, или это невозможно? Насколько это утомительно для вас?
— Иногда читаешь райдеры как юмористический рассказ. Многое узнаешь впервые. Марки коньяка, автомобиля, сыра, ну и, конечно, звукоусилительной аппаратуры. Но к этому надо относиться очень спокойно. Ну, нет у нас апартаментов, есть просто трехкомнатный люкс в гостиницах "Витебск" и "Лучеса". Нет у нас и средиземноморских деликатесов. Но в целом нет ничего невыполнимого.
— Какие требования артиста вас изрядно рассмешили?
— В одном райдере был указан... размер кровати и содержалось требование, чтобы водитель закрепленного за артистом автомобиля не задавал никаких вопросов.
— Спасибо за интервью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter