Слаще сладкого

Сможет ли белорусская сахарная продукция завоевать новые рынки сбыта в условиях мирового перепроизводства..

Сможет ли белорусская сахарная продукция завоевать новые рынки сбыта в условиях мирового перепроизводства

Недостатка в сахаре белорусы не испытывали практически никогда, не считая редких перебоев в торговых точках в сезон плодово-ягодных закаток. Для полного счастья нам вполне хватает чуть более 400 тыс. тонн сахара. В то же время промышленность производит объемы, вдвое превышающие потребности внутреннего рынка. Сахарные заводы перерабатывают не только отечественную свеклу, но и импортный сырец. Правда, в ближайшие два года отрасль полностью откажется от последнего и будет поставлять на рынок 720—800 тыс. тонн белого сахара.

Заготовка сахарной свеклы сейчас в самом разгаре: аграрии убрали практически половину площадей. Основной показатель — сахаристость в этом сезоне 16,5 %, что выше прошлогоднего (15,1 %). По прогнозу Минсельхозпрода, валовой сбор урожая составит 5 млн. тонн (105 % к уровню прошлого года), что позволит аграриям в полном объеме обеспечить выполнение госзаказа. Вместе с тем отказаться от закупок сырца в этом сезоне еще не получится: планируется импортировать порядка 200 тыс. тонн сырья, из которого будет произведено 194 тыс. тонн сахара. Всего же белорусские заводы выпустят около 900 тыс. тонн сладкого песка. А дальше перед промышленностью возникнет традиционный вопрос: кто потребит весь этот объем? Около полумиллиона тонн необходимо продать на внешние рынки. Но мировая «сахарница» сегодня уже полна, цены падают, и именно в таких условиях пришлось искать новые направления сбыта.

Начальник управления координации и развития сахарной и консервной отраслей концерна «Белгоспищепром» Валентин Командиров отмечает: наиболее актуальные направления для продаж — те, где белорусский сахар будет конкуренто-способным по цене. Основным покупателем в этом сезоне по-прежнему останется Россия. «Выходить на европейские рынки мы не будем из-за высоких таможенных пошлин. Зато попытаемся продвинуть продукцию в Казахстан и Узбекистан. Кроме того, увеличились вдвое наши поставки в Молдову. Что касается Украины, у них хватает своего сахара. Если в будущем урожай свеклы там снизится, тогда, возможно, будем продавать, а сейчас такой необходимости нет», — говорит специалист.

По словам директора ООО «Белорусская сахарная компания» Дмитрия Кириллова, благодаря тесному сотрудничеству с Союзом сахаропроизводителей России (Союзроссахар) экспорт в соседнее государство увеличивается ежегодно. Так, в 2012 году белорусские заводы поставили 240 тыс. тонн сахара, в нынешнем — более 300 тыс. тонн. География поставок — от Смоленска до Камчатки. «На рынке Казахстана белорусский сахар представлен Белорусской аграрной компанией, тоже учрежденной белорусскими сахарными заводами, так что мы там давно и серьезно работаем. Работает еще сахарная компания и в Киргизии», — подчеркивает эксперт.

Ближайшие наши соседи — Россия и Украина — также озабочены вопросами сахарного экспорта. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, прошлогодний остаток сахара составляет 889 тыс. тонн, спрос на продукт упал, на внутреннем рынке он существенно подешевел, отчего переработчики несут убытки. Как рассказали «Р» в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», потребности в белорусском продукте страна не испытывает, местные сахаропроизводители сами озабочены  поисками новых рынков. И, к слову сказать, находят их. Так, в страны ЕС будет вывозиться порядка 20 тыс. тонн украинского продукта, кроме того, около 250 тыс. тонн сахара Украина поставляет за рубеж в виде кондитерской продукции. Планируется, что этот показатель в конфетно-шоколадном экспорте вырастет до 300 тыс. тонн. Будут увеличиваться поставки в страны Азии, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, одним из перспективных направлений развития сахарной отрасли в ближайшем будущем может стать производство биоэтанола.

Следует заметить, что в последнее время белорусский сахар идет на экспорт не просто насыпью в мешках. Сейчас все больше за рубеж предлагается сахарная  продукция с высокой добавленной стоимостью. Так, отечественные заводы предлагают широкую линейку фасовки сахара, продаются сахар прессованный по 0,5 кг и 1 кг, белый и с различными добавками, леденцовый сахар на палочках, сахарная пудра, желирующий сахар и другие продукты. «Да, рынок перенасыщен, и тут необходима целенаправленная точечная работа с потребителями, для этого необходимо профессионально присутствовать на рынках и искать свою нишу. Стоит отметить, что странами Таможенного союза создан Союз сахаропроизводителей стран—участниц ТС. Это профессиональная площадка, на которой мы регулируем все наши вопросы, анализируем балансы спроса и предложения трех стран и планируем бизнес-процессы на годы вперед. Подчеркну, что сегодня сахарный рынок наших стран серьезно консолидирован», — говорит Дмитрий Кириллов.

Что касается России, то за последнее десятилетие страна превратилась из импортера сахарной продукции в экспортера. Сегодня 95 % потребности внутреннего рынка закрывается собственными ресурсами. Вместе с тем россияне не перестанут потреблять белорусский сахар. Поскольку уже в нынешнем году Россия собирается снизить импорт сахара-сырца из третьих стран, продажи белорусского белого сахара в этом регионе могут существенно вырасти.

Только цифры

Международная организация сахара (МОС) прогнозирует: мировое производство сладкого песка в нынешнем сезоне будет рекордным — 180,4 млн. тонн, что на 3,2 % больше, чем годом ранее. Спад производства в Индии, ЕС и Таиланде будет компенсирован за счет увеличения производства в Бразилии, США, Австралии и Китае. Мировое потребление прогнозируется на уровне 171,8 млн. тонн. А к 2020 году эта цифра может увеличиться еще на 32 млн. тонн.

На Нью-Йоркской товарной бирже ценовые котировки на сахар-сырец на поставки в марте 2014 года на 1 октября 2013 года составили $ 403,88 за тонну. Стоимость майских поставок повысилась до $ 401,9 за тонну. Котировки на декабрь на Лондонской товарной бирже на белый сахар 1 октября 2013 года составили $ 488,70 за тонну, мартовские выросли до $ 489,9 за тонну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter