Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сланцевый обман

Всем известно, что качество сыра оценивается по дыркам: чем они в нем больше и красивее, тем он лучше. Есть, конечно, другой способ – на слух. Но он доступен только с пармезаном годичной и более выдержки и только нескольким дегустаторам в мире, которых не заманишь даже на работу в Ла Скала (такие они получают гонорары), а работы у них всего ничего: раз в полгода простучать круги дозревающего драгоценного лакомства.

Впрочем, «сырный» метод применим и к оценке земли, точнее, земной коры, только критерии там обратные: чем меньше под землей дыр, то есть пустот, тем земля лучше. И меньше шансы землетрясений, провалов, оползней. Что касается звука, то чем тише (в отличие от пармезана), тем спокойнее!

Раньше американский индеец, опустив ухо к своей земле, мог услышать цокот копыт лошади бледнолицего за многие мили. Сегодня всех индейцев поубивали либо вытеснили с родных земель, но их тонкий слух и не понадобится. Тот же глуховатый бледнолицый, припав ухом к земле, мгновенно отдернет голову – взрывы! Под землей, в «подвалах» Штатов, идет какая-то война, вот только кого и с кем? Уж не копаются ли там инопланетяне?

Могу вас успокоить: копаются капиталисты. Натуральные американские. И гонит их под землю жадность. И желание утереть нос России. Вашингтон обещает Европе все больше нефти и газа. Надежда на американские сланцевые компании, однако те уже не могут увеличивать добычу. Бурить новые скважины очень затратно, а истощаются они быстро. При этом инвесторы резко охладели к сланцевикам, не дождавшись обещанной прибыли. Эксперты, наоборот, ожидают рекордное падение добычи.

Пик инвестиций во фрекинг пришелся на 2010–2014 годы – вложили около 125 миллиардов долларов. Однако итоги «сланцевой десятилетки» разочаровали инвесторов. Несколько десятков ведущих компаний потратили почти на 200 миллиардов больше, чем заработали. Лишь единицы получали прибыль. А разорилось 150 добывающих фирм. Но самое страшное впере­ди.
Экологической катастрофы там уже не избежать – ее наступление лишь вопрос времени
Сланцевики ищут под землей пустоты с «недозрелой» нефтью и «дозревают» ее с помощью сжатия от взрывов. Потом загоняют туда активный и очень вредный газ, вытесняющий нефть наверх. Пустоты резко разрастаются, а скопившийся ядовитый газ распространяется по горизонту и заражает подземные воды. Одним словом, экологической катастрофы там уже не избежать – ее наступление лишь вопрос времени. И человеческой глупости, помноженной на алчность.

Короче, качество быстро проходящее, а дыры вечные. И огромные. И не только в земле, но и в будущих бюджетах. И в карманах простых обывателей – как в Новом, так и в Старом свете.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter