Сладку ягоду рвали вместе…

Если горе-родители,  забыли  о  своихдетях,  память  им  вернет  государство  жесткими  и  решительными  методами

Если горе-родители,  выпустившие  на  свет  несчастное  потомство,  забыли  о  нем,  то  память  им  вернет  государство  жесткими  и  решительными  методами

Проблема профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, защита прав детей в так называемых неблагополучных семьях ненадумана. Она вышла за рамки чисто семейной  и даже региональной. Свидетельство тому – действующий уже два года и не утративший своей актуальности Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Как помогают его исполнению органы прокуратуры Витебской области? Корреспондент «Р» исследует весьма болезненную проблему вместе со старшим помощником прокурора области по делам несовершеннолетних и молодежи советником юстиции Ириной ЯНУКОВИЧ.

Нелепо и обидно, что одни детки встречают сверкающие всеми красками радуги новогодние и рождественские праздники в фонтане ярких эмоций, а другие — с потухшими глазами, в табачном и винном перегаре. Всякий нормальный и здравомыслящий человек не пройдет мимо таких контрастов. И потому всем миром нам надо помочь создать для всех без исключения юных граждан атмосферу счастливого детства.

А где не получается добром, приходится вместо пряника использовать кнут. Против так называемых родителей, которые только и постарались, что выпустить на свет несчастное потомство. Как в известной песне: «Сладку ягоду рвали вместе…»  А потом хоть трава не расти?

К сожалению, взывать к совести либо элементарной гуманности социально опустившихся граждан – это все равно, как, извините, метать бисер перед… На правовом уровне их надо заставить участвовать в помощи государству по воспитанию «подранков»: привлечь нерадивых родителей к возмещению расходов, затраченные на содержание их детей.

— Прокурорами крупных городов Витебщины не прекращается воспитательно-профилактическая работа с так называемыми обязанными лицами. Их законопослушность оставляет желать лучшего. Поэтому собрания с такими людьми приходится проводить с помощью сотрудников милиции. Даже чтобы элементарно собрать их в нужное место. Затем с нерадивыми родителями работники прокуратуры, других структур исполнительной власти проводят разъяснительную работу. В первую очередь – требования декрета Президента, порядок возмещения расходов, ответственность за уклонение от возмещения средств, затраченных государством на содержание обиженных детей, — говорит Ирина Янукович.

На протяжении осени такие мероприятия прошли в отделах внутренних дел администраций Первомайского, Железнодорожного и Октябрьского районов г. Витебска. Разъяснение документов, а главное, гражданских обязанностей горе-родителей на таких собраниях сделали заместитель прокурора Витебской области Георгий Коренько и старший помощник прокурора области по делам несовершеннолетних и молодежи Ирина Янукович. А в декабре прокурорами городов и районов совместно с представителями комиссий по делам несовершеннолетних, отделов внутренних дел, здравоохранения проведены контрольные проверки.

Какова их цель? Как говорится, воочию удалось увидеть, как живут неблагополучные семьи. Особенно пристрастно исследовали те, куда были возвращены дети после их временного содержания в домах-интернатах. Надо отметить, что для большинства опустившихся родителей столь жесткая мера оказалась вроде отрезвляющего холодного душа. Все-таки отцовские и материнские чувства не убиты в них до конца. И страх полного лишения родительских прав действует гораздо сильнее медицинского кодирования от патологических зависимостей.

Проведенная работа способствует положительной динамике в реализации требований Декрета № 18. В настоящее время из 4695 обязанных лиц возмещают расходы государства на содержание оставленных без присмотра детей 84,6 процента. Общая сумма возмещенных средств на содержание детей в госучреждениях пока составляет 44,5 процента. Полное трудоустройство нерадивых родителей обеспечили управления по труду, занятости и социальной защите Глубокского, Лиозненского, Поставского, Россонского и Шарковщинского райисполкомов. И это, согласитесь, не просто трудотерапия. Ведь, не имея источника заработка, трудно, а чаще невозможно отдавать долги.

Все более активно вовлекаются в помощь прокуратуре, другим правоохранительным органам территориальные общественные объединения БРСМ. Есть и отвечающие духу нового времени ноу-хау. Одно совсем свежее, которое называется «Положение о работе добровольных молодежных клубов (ДМК)». Оно утверждено постановлением УВД Витебского облисполкома, прокуратурой области, управлением образования и ОО БРСМ 29 сентября 2008 года. ДМК призваны организовать досуг несовершеннолетних из неблагополучных семей по модели здорового, трезвого и творческого времяпрепровождения. С максимальным развитием подростковых коллективов по интересам. И очень хотелось бы рассказать об этом в самом обозримом завтра. Без прокурорского надзора за теми, кто волею обстоятельств оказался на «дне» общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter