Шведские ученые провели исследование и выяснили, почему важно ложиться спать вовремя

Сладких снов!

Шведские ученые провели исследование и выяснили, что недостаток сна у подростков повышает вероятность рассеянного склероза в будущем на 40 %. Об исследовании сотрудников Каролинского института говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

фото pxhere.com

Специалисты проанализировали данные более 5 тысяч человек в возрасте от 16 до 70 лет. Среди них 2075 добровольцев имели рассеянный склероз, а 3164 — нет. Их попросили пройти опросы о режиме сна в разном возрасте (продолжительность сна в рабочее или школьное время, а также в выходные дни). Коротким считался сон, длящийся меньше семи часов в сутки, достаточным — семь — девять, длительным — десять и больше часов. Также участники опроса оценили свое качество сна в разном возрасте по пятибалльной шкале.

Оказалось, что средний возраст, когда медики ставили диагноз рассеянный склероз, составлял 34 года. При этом продолжительность и качество сна в юности показали прямую корреляцию с вероятностью постановки диагноза данного заболевания в будущем. По словам ученых, ночной отдых меньше семи часов увеличивает риск рассеянного склероза на 40 %, а плохое качество сна — на 50 %, отмечает mir24.tv.

К слову, у недостатка сна в подростковом возрасте есть еще одна серьезная опасность: гормональный сбой и набор веса. Как рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской эндокринологии, клинической генетики и иммунологии БГМУ, директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева, гормон сна мелатонин играет важнейшую роль в формировании репродуктивной, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем, а еще он активно участвует в углеводном и жировом обмене:

— Циркадные ритмы нашего организма, выработанные тысячелетиями, секретируют мелатонин только во время фазы глубокого сна. Таким образом, когда мы спим — худеем. Неадекватное качество гигиены сна приводит к нехватке мелатонина, что, в свою очередь, замедляет процесс метаболизма в мышцах, печени, поджелудочной железе и провоцирует набор веса. Приведу наглядные цифры: за последние сто лет из-за изменения образа жизни сон подростков ежегодно сокращается на 0,75 минуты. В то же время за последние 40 лет количество школьников с ожирением во всем мире увеличилось более чем в десять раз.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter