Сладкие ягоды собираем вместе

Торгово-заготовительные  предприятия  Белкоопсоюза  закупили  у  населения  3682 т  черники

Торгово-заготовительные  предприятия  Белкоопсоюза  закупили  у  населения  3682 т  черники 

Можно было и больше, но  активному сбору ягоды в последние дни препятствовали проливные дожди. 

— Заготовители рассчитываются с населением сразу же, на месте сбора ягод. Принимают ее по цене от Br 5 тыс. до Br 6 тыс. за 1 кг, в зависимости от региона, — говорит начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович. — В нынешнем году планируется заготовить 4,5 тыс. т черники, что соответствует уровню прошлого года, который, кстати, был самым высоким за всю историю потребкооперации. Надеемся, что в нынешнем году и этот рубеж будет перекрыт, так как заготовка черники продлится до августа, а в отдельных регионах и до конца первой декады августа. 

Больше всего черники заготовили предприятия потребкооперации Минского облпотребсоюза — 821 т, на втором месте заготовительные организации Гомельского — 662 т, на третьем Брестского облпотребсоюза — 662 т. 

Чернику принимают не только заготовительные пункты, но и магазины потребкооперации. Всю заготовленную ягоду направляют на глубокую заморозку на три технологические линии, которыми располагает система потребкооперации, в Глусском, Ивановском и Молодечненском райпо. Здесь ягоду сортируют, очищают от примесей и направляют на длительное хранение, подвергая ее шоковой заморозке. В межсезонный период замороженная ягода по более выгодным ценам будет продана на экспорт. 

Кроме потребкооперации, заготовкой черники занимаются еще более 100 заготовительных организаций, в том числе частных. Поэтому от умело организованной работы с населением зависит, кому люди предпочтут сдавать сырье. Большинство населения сотрудничает с потребкооперацией. 

Завершилась заготовка садовой земляники. Ее закуплено 3 тыс.т, или на 84 т больше, чем в прошлом году. Ее урожай оказался значительно меньше, чем в предыдущие годы. Это связано с погодными условиями. По заданию отраслевой программы планировалось заготовить 3,5 тыс. т, однако по объективным причинам выполнить его не удалось. 

Закуплено у населения и передано в розничную продажу свыше 3514 т огурцов (за весь сезон прошлого года было приобретено 2910 т). Заготовка грунтовых огурцов для консервирования будет начата на следующей неделе и продлится весь август. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter