«Сладкая вата» для ваших ушей

Музыкальная группа из Минска мечтает о мировом успехе...
У этих молодых ребят получается очень красивая музыка. В ней много электроники, смешивающей плавные мелодии и выводящей их под ритмы барабана, живого и компьютерного, есть звучные гитары и нежные наигрыши флейты. У группы и имя вкусное и красивое — CherryVata («Сладкая вата»), что в связке с псевдонимом ее лидера, клавишника Diamos Roll (он же Дмитрий Литвинович), оставляет и вовсе незабываемое впечатление...

— Псевдоним — часть стиля, в котором мы играем. В свое время я долго думал, как себя назвать, как диджея — у нас в группе. И друзья подсказали такое сочетание: Diamos — это от имени Дмитрий, что–то такое испанско–итальянское, ну а roll — так музыканты называют барабанную дробь.

— Вы начинали как диджей в минских дискотеках. И вдруг решили сочинять свою музыку...

— Не вдруг. Все шло параллельно, мне очень интересна была культура, «выстрелившая» в 90–е годы, я слушал музыку, занимался музыкальным программированием — это что–то среднее между диджеингом и сочинением музыки, там заложены принципы составления композиции. Я хотел влиться в эту культуру. Первые зарисовки понравились моим друзьям–музыкантам, и я просто решил идти дальше.

— Вы ведь учились не на музыканта, а между тем композиции CherryVata очень уж хорошо саранжированы и сыграны.

— Я по образованию радиоинженер, конструктор–технолог, но в группе, конечно же, есть люди с академическими дипломами: басист Леша Будько, трубач Валера Кетрис, они параллельно с CherryVata работают в профессиональных составах, в оркестрах.

— Но музыкальные идеи в группу приносите вы.

— Все обычно начинается с моих зарисовок. Я приношу ребятам мелодию, задаю тему, и они ее берут в оборот. Но и Леша и Юра, наш соло–гитарист, тоже пишут музыку, и у барабанщика Павла Горбача не так давно вышел диск. Так что много общих идей, мы их собираем, программируем, накладываем одну на другую...

— И в итоге получается нечто, что трудно отнести к какому–то стилю, тут и реггей, и брейк–бит, и отчасти джаз, на фоне драм–н–бейс и труба вдруг откуда–то выплывает...

— Я когда–то изучал теорию музыки, пробовал что–то делать и в роке, и в джазе, набивал руку и в конце концов понял, что надо давать свободу своим мыслям, не думать о музыкальных стилях вообще. Когда мы собираемся вместе, получается, по–моему, что–то действительно не похожее ни на кого. С нами работает много прекрасных музыкантов, им достаточно что–то показать, идею подать, и они уже дальше сами.

— Музыка у вас красивая, насыщенная и, не побоюсь этих слов, коммерческая, танцевальная. Она должна бы хорошо продаваться.

— Вы знаете, мы не стараемся делать ее такой, но она действительно очень органично и уместно звучит и в клубах, и на корпоративных вечеринках, и на фестивалях, где мы выступали рядом с такими грандами стиля, как Camouflage, Banco de Gaia, The Herbaliser, Бумбокс. Есть огромная аудитория, которой в принципе неинтересна ширпотребная популярная культура. Им интересно вот такое бодрое сочетание джаза, электроники, красивых голосов и живых инструментов, которое на своих концертах преподносит CherryVata. И у нас, по–моему, нет легкомыслия, потому что у каждого есть своя позиция, свой вкус и музыкантский опыт.

— Так почему же нет коммерческого успеха?

— Знаете, так сложилось, что когда мы в 2003 году собрались, никто нами не занимался, так и не занимается до сих пор. Мы сами все делали, поэтапно выходили на разные рынки, но мирового успеха пока не добились (смеется).

— Но планируете?

— Сейчас CherryVata сделала паузу в выступлениях, концерты возобновятся, как только мы допишем альбом, который пока еще в студии. Многое в нашей работе лично я хочу пересмотреть, заново взвесить, оценить перспективы...

— Новый альбом будет отличаться от ViaVanilla образца 2009–го?

— Я уже сказал, что мы люди свободные и не собираемся существовать в одном определенном стиле музыки, плыть по одному руслу. Мы, я надеюсь, растем, меняемся вместе с музыкальной индустрией вокруг нас. В альбоме снова будет много электроники, много живых инструментов.

Андрей ВАСЯНИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter