Сладкая сказка и горькая быль

Из оздоровительного лагеря "Лесная сказка", что неподалеку от деревни Ежоны Барановичского района, в инфекционное отделение городской больницы госпитализированы 30 детей.
Из оздоровительного лагеря "Лесная сказка", что неподалеку от деревни Ежоны Барановичского района, в инфекционное отделение городской больницы госпитализированы 30 детей.

Заместитель начальника зонального Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Плескацевич рассказал, что первые трое детишек попали в больницу утром в среду. Медики констатировали острый гастроэнтерит. После тревожного сообщения в "Лесную сказку" выехали эпидемиологи, которые выявили еще 21 ребенка с типичными признаками энтеровирусной инфекции - тошнотой, рвотой, повышенной температурой. Все дети в срочном порядке были доставлены в больницу. Утром в четверг сюда привезли еще шестерых мальчиков и девочек.

- У троих детей состояние средней тяжести, остальные чувствуют себя более-менее нормально, насколько это может быть при пищевых отравлениях. Столовая уже продезинфицирована, лагерь не закрывался, - сообщил Сергей Плескацевич.

Причина массового отравления пока не выявлена. Все грешат на оладьи с мясом, которыми детей покормили еще 13 июня. Но жаловаться на боли в животах ребята стали только через два дня, поэтому С.Плескацевич подтверждать догадки не спешит - необходимо дождаться результатов анализов.

Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".



Кстати

: Лето - традиционная пора вспышек всевозможных инфекций. В жаркие дни микробы распространяются особенно интенсивно, а их источников в эту пору года хоть отбавляй. А значит, риск подхватить какую-нибудь инфекцию - от кишечной палочки до холеры - значительно возрастает. Прошлым летом самой "популярной" была энтеровирусная инфекция. Только в Минске ею переболели почти полторы тысячи детей. В некоторых городах, в частности в Гродно, она спровоцировала вспышку серозного менингита. Но в этом году массового заболевания серозным менингитом зарегистрировано не было, рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Сейчас тревогу медиков вызывает рост больных ротавирусной инфекцией. Это одна из разновидностей острых кишечных заболеваний, которую врачи называют болезнью "грязных рук". Как известно, болезнь легче предупредить, а потому напоминаем: соблюдайте элементарные правила гигиены.

Елена ДЕНИСЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter