Сладкая фантазия

Конкурс на лучшего кондитера прошел в столице.
Конкурс на лучшего кондитера прошел в столице. Перед жюри стояла нелегкая задача - из 10 мастеров-кондитеров хлебозаводов NN 2, 3, 5 нужно было выбрать самого-самого. Но как же его определить, если торты здесь вовсе не торты, а настоящие произведения искусства! Одни названия чего стоят - "Дикая орхидея", "Любовь и голуби", "Весенний каприз". В общем, за три часа, отведенных на воплощение фантазий конкурсанток, они смогли не только накрыть "Праздничный стол", но и украсить целую "Маленькую страну". А самыми "сладкими" мастерицами, по общему признанию, стали Людмила Пашковская, Нина Бубенько (хлебозавод N 3) и Елена Черкас (хлебозавод N 5).

Вместе с тем, как рассказала корреспонденту "СБ" главный технолог объединения "Минскхлебпром" Зинаида Пашук, конкурс на лучшего кондитера - это ведь не просто эстетическое наслаждение и дань мастерству отечественных кондитеров. Основная цель этого соревнования - поиск новых направлений работы, которые уже в следующем году будут внедряться в производство. В частности, в качестве домашнего задания конкурсантки по собственной рецептуре готовили торты массового производства из медовых полуфабрикатов со сметанным кремом. До сих пор наша кондитерская промышленность практически не работала в этом направлении. Зато уже в следующем году "массовые" торты, приготовленные по рецептам победителей конкурса, будут запущены в производство.

Кстати, еще одна новость. В будущем году на прилавках наших магазинов появится совершенно новый вид продукции - разнообразные фигурки человечков, животных, цветов, изготовленные из марципана и персипана. Это направление широко применяется в кондитерской промышленности во многих странах мира. Элегантно, оригинально и к тому же съедобно. Кстати, такая продукция, возможно, появится в наших магазинах уже на днях, прямо перед Новым годом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter