Вместе с работниками Лидского лесхоза наш корреспондент поработала на сборе березового сока

Сладкая добыча

В Гродненской области сбор целебного напитка в разгаре. Многие лесхозы региона приготовились встречать любителей живительной влаги. Один из районов — Лидский, куда мы и направились. 


Раннее утро. Отъезжаем километров двадцать от райцентра. Дорога кажется долгой, а в мыслях желание быстрее добраться до леса. Несколько крутых поворотов — и мы у березовой рощи. «Помощникам рады, заходите», — встречают нас у опушки лесники Евгений Чайковский и Виталий Александрович.

Надеваем плотные штаны, теплую куртку и головной убор. Не забываем обработать одежду спреем от клещей. Лесники используют прочные пластиковые пакеты для сбора целебного напитка. На один заход обычно готовятся 200 штук. В каждый из них можно собрать до 25 литров сока. 


У каждой березы он разный по составу. Качество зависит от месторасположения дерева. Если оно растет, например, на болотистой местности, то и жидкость будет мутной. Где-то в стволе сока меньше, где-то больше. Поэтому в самом начале сезона пробу березовика отдают на исследование в райотдел гигиены и эпидемиологии, где определяют его качество, процент содержания сухих веществ и другие показатели. 

Аккуратно делаем отверстие в стволе, крепим желобок, пакет привязываем к дереву. Установив прозрачные емкости к стволам, можно идти любоваться восходом солнца, что мы и сделали. Но нам везет не так, как хотелось бы. Температура воздуха плюс 2 градуса, ветрено. Березовик катится по желобкам очень медленно, мелкими каплями. Придется ждать до полудня, пока распогодится. А пока можно расспросить работников леса о тонкостях сбора ценного напитка.


Оказывается, подготовка к заготовке сока начинается задолго до наступления весны. Сезон сбора длится всего лишь несколько недель. Если теплая пора будет наступать постепенно, есть шанс на сбор березовика на протяжении месяца. Тогда и «урожай» будет больше. 

Заранее работники лесхоза изучают местность и каждую березу, определяют деревья, пригодные для сбора сока. Эта участь постигает только березы, подлежащие вырубке в ближайшем будущем. Для подсочки допускаются деревья диаметром не менее 20 сантиметров, с хорошей кроной, неповрежденные. После осмотра определяется нагрузка на дерево, то есть количество отверстий. 


— При выборе места для отверстия нужно убедиться, что кора дерева не имеет трещин от мороза и других повреждений, — рассказывает Евгений Чайковский. — Площадку, где будем устанавливать желобок, необходимо сначала зачистить, а затем высверливать отверстие. 

Профессионалы предпринимают все возможное, чтобы люди не портили деревья. Для любителей свежего березовика дело за малым: приехать в лес или на пункт выдачи сока, заплатить 26 копеек за литр и наслаждаться свежим напитком. Сок — скоропортящийся продукт, быстро мутнеет и киснет. Поэтому его вовремя следует простерилизовать, добавив сахар и немного лимонной кислоты. 


Если человек хочет сам «поохотиться» за соком, то и такое возможно, — говорит идеолог Лидского лесхоза Чеслав Борко. — Главное — заранее написать заявление, получить разрешение и билет в местном лесхозе. В таком случае сок достанется бесплатно. 

Специалисты напоминают: очень важно при самостоятельном сборе правильно сделать отверстие в стволе дерева, чтобы у проверяющих органов не возникло вопросов. После сбора сока его нужно заделать специальной мастикой, чтобы через «рану» в стволе не проникли инфекции.


Самостоятельно собирать сок — занятие долгое и трудозатратное. Для экономии лучше приехать за готовым напитком в лес, заранее согласовав время в лесхозе. Среди тех, кто приезжает, есть настоящие гурманы березовика: выбирают, какого оттенка, теплого или холодного, лучше купить сок. Может к бочке с напитком прийти бабушка с небольшой баночкой. Для тех, кто берет сразу большой объем, нужно заранее записаться. 

В Лидском лесхозе готовятся собирать семь тонн березового сока ежедневно. Когда резко наступает тепло, отдача сока затрудняется. А если температура резко опускается до минусовых значений, то его добыча вообще прекращается. В этом году в лесхозе надеются, что сок будет идти хотя бы две недели. Лесники судят по тому, как деревья реагируют на раннюю весну. 


По лесу расставлены фотоловушки, предназначенные для фиксации действий нарушителей. Хотя в последнее время случаи незаконного сбора березового сока в Лидском районе единичны. Действительно, если сопоставить размеры штрафа, то дешевле все-таки добыть или приобрести сок по всем правилам. 

…Пока мы гуляли по тропинкам, прозрачные мешки для сбора целебного напитка уже были наполнены. Аккуратно снимаем пакеты. Весь сок, собранный за сутки, нужно перелить в большую бочку, которую повезут на центральную площадь города, чтобы любой желающий смог купить свежий березовик. 

Пока мы гуляли по тропинкам, прозрачные мешки для сбора целебного напитка уже были наполнены.

НА  ЗАМЕТКУ

За нарушение правил заготовки и сбора сока по ст. 16.19 КоАП грозит штраф. Он может быть до 20 базовых величин (1 базовая — 32 рубля) для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых, юрлиц — до 500.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter