Сквер памяти открыт в Острошицком Городке

Сегодня в Острошицком Городке Минского района в торжественной обстановке открыты памятный знак и сквер в память о каждом третьем белорусе, погибшем в годы Великой Отечественной войны. 

Фото: mpravda.by

Идея сквера памяти принадлежит Президенту Республики Беларусь. Для ее воплощения разработан план небольшого парка, подобраны насаждения и составлены из них композиции, символизирующие память и скорбь живых о погибших. 

Острошицкий Городок стал местом ожесточенных боев буквально через четыре дня после нападения гитлеровцев на СССР. Здесь проходила одна из оборонительных линий белорусской столицы — северо-западная. Три дня красноармейцы 100-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Руссиянова удерживали в его окрестностях свои позиции, ведя тяжелые бои с захватчиками. Уничтожив около сотни танков противника, они нанесли сильный контрудар, заставив врага отступить.

Этот агрогородок указом Президента награжден вымпелом «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны». Это признание героизма воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, и всех жителей деревни, которые помогали громить врага в годы Великой Отечественной войны.

В открытии сквера и памятного знака приняли участие председатель Минской областной организации ветеранов Казимир Чарапковский, руководство Минского райисполкома, автор концепции Ольга Гостило. 

Всего высажено 12 композиций. В них две плакучие березки как символ живых и одна сосенка, напоминающая о каждом третьем погибшем белорусе. Соединяющей нитью высажена липовая аллея. В центре сквера, на круглой площадке, установлен памятный камень с мемориальной табличкой, свидетельствующей, что сквер заложен в год 75-летия Победы.

У перекрестка дорог в Острошицком Городке установлен танк Т-34. На мраморных плитах памятника высечены слова: «Воинам 100-й ордена Ленина и 161-й стрелковых дивизий 2-го стрелкового корпуса, стоявшим насмерть на этом рубеже в суровые дни июня 1941 года. Вечная слава героям!» и «Танкистам 5-й гвардейской танковой армии, преодолевшим 2 июля 1944 года более 60 километров и проявившим мужество и отвагу в боях против немецко-фашистских захватчиков на ближних подступах к Минску. Вечная слава героям!».

Каждый, кто будет проезжать мимо, может остановиться и узнать, кто освобождал и оборонял столицу. Как отметил Казимир Чарапковский, главная миссия живущих поколений — не дать стереть правду о войне, передавать ее дальше — детям, внукам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: