Скупое транжирство

После окончания чемпионата мира наступила пора переходов - время, которое в последние годы поражало любителей футбола головокружительной стоимостью трансферов.
После окончания чемпионата мира наступила пора переходов - время, которое в последние годы поражало любителей футбола головокружительной стоимостью трансферов. Однако нынешним летом громкие переходы с астрономическими суммами в контрактах можно пересчитать по пальцам.

На сей раз трансферы носят все больше "локальный" характер, а те сделки, которые можно было бы назвать громкими, удивляют крайне невысоким уровнем вовлеченных в них средств. Наиболее громкий трансфер нынешнего европейского лета - переход в "Манчестер Юнайтед" защитника сборной Англии Рио Фердинанда. Боссы "МЮ" выложили за него руководству "Лидса" 30 млн. фунтов (около 50 млн. долларов). Это много, очень много - за защитника в мировом футболе еще столько не платили...

Однако переход Фердинанда не был поддержан серией каких-либо еще громких сделок. Лишь изгнанный из "Барсы" Ривалдо попытался было качать права, но "успокоился" 4,8 млн. евро, предложенными ему "Миланом".

Нынешнее лето приостановило трансферное безумие - к футбольной Европе понемногу стал возвращаться рассудок. Один из лучших игроков чемпионата мира Михаэль Баллак, например, потянул лишь на 9 миллионов евро, а вместе с Себастьяном Дайслером и Зе Роберто они составили 24,5 миллиона в единой европейской валюте - вот все расходы, на которые пошла провалившая прошлый сезон "Бавария". Для суперклуба, мечтающего поправить свое реноме, совсем немного. Чемпион Германии дортмундская "Боруссия" и вовсе обошлась 10 миллионами евро (в прошлом межсезонье на покупку игроков она потратила почти в три раза больше средств). Подобная картина наблюдается и в других европейских клубах.

Сложно сказать, в чем причина таких изменений. Рискнем предположить, что в основе утраты интереса боссов клубов к покупке звезд мирового уровня лежит провал "звездных" сборных на чемпионате мира. Неудачи Франции, Португалии, Аргентины и Италии в очередной раз наглядно показали, что матчи выигрывают все-таки не звезды, а команды. Успеха добивались не Зиданы, Фигу и Вероны, а Сколари, Арены, Хиддинки и Гюнешы. Когда в середине мая чудо-удар Зидана принес "Реалу" победу в Лиге чемпионов, 56 миллионов долларов, выложенные за игрока в прошлое межсезонье, выглядели тратой вполне оправданной; теперь, когда до полуфинала чемпионата мира дошла сборная, общая стоимость которой едва ли составит десятую часть этой суммы (речь о корейцах), такое вложение средств едва ли выглядит целесообразным. И упомянутый выше трансфер Фердинанда уже выглядит как безумное расточительство, некий вызов внезапно ставшей экономной Европе. Рио, конечно, классный защитник, некоторые даже называют его лучшим в мире, но поможет ли он "Манчестеру" вернуть утраченные было позиции в Европе и Англии? Окупятся ли вложенные в него средства? Пока в это верится довольно слабо.

Показателем стихийного ослабления активности на трансферном рынке выглядит практически полное отсутствие интереса к ставшим чемпионами мира бразильцам. Казалось бы, Жилберто Силву, Клеберсона или вратаря Маркуса должны сейчас разрывать на части представители ведущих зарубежных команд - ан нет, из "золотого" состава клубы поменяли лишь Ривалдо, Луизау да Эдилсон. Рынок игроков, особенно бразильских, изучен сейчас досконально, и даже великолепная игра целого ряда кудесников мяча на чемпионате мира не способна вызвать на них ажиотажный спрос.

Впрочем, затишье на мировом трансферном рынке может оказаться недолгим. Уже через год, когда уроки чемпионата мира позабудутся, спираль роста стоимости футболистов может начать раскручиваться с новой силой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter