Чтобы получить хороший урожай, всегда надо быть начеку

Скрутились в трубочку

Казалось бы, только переживали из-за рассады, а теперь другая напасть — у помидоров листья вдоль центральной жилки закрутились в трубочку. Почему? Здесь может быть несколько причин


Прежде всего, так бывает при слишком высокой (выше плюс 35 градусов) температуре. Это можно определить, если, к примеру, днем листья скручиваются, а ночью, когда холодает, они распрямляются. Повышенные температуры усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление их при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка на жаре и испытывает высокотемпературный стресс.

Очень часто (особенно в теплицах) листовая пластинка сворачивается, чтобы уменьшить испарение воды со своей поверхности. Поэтому в жаркую погоду усиленно проветривайте парники, устраивая сквозняки, притените растения лутрасилом или спанбондом, забелите стекла мелом.

Чтобы снять стресс и поддержать растения, обработайте их по листьям «Оксигуматом», «Оксидатом торфа», «Экосилом» или «Эмистимом С». Через несколько дней верхушки должны распрямиться.

Для гарантии опрыскайте кусты еще и раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды). Такая подкормка всегда на пользу: не даст осыпаться цветкам в жару и улучшит общее самочувствие растений.

Если томаты растут медленно, листья желтеют и сворачиваются, многие думают, что растениям не хватает влаги, и начинают усиленно их поливать. Но, скорее всего, им не хватает элементов питания.

Листья закручиваются вниз при фосфорном голодании, нехватке серы и кальция, дефиците бора и меди, а также при избытке цинка и марганца. Иногда причина кроется в повышенной кислотности почвы. Чтобы спасти положение, внесите кальциевую селитру.

Если листья скручиваются только в верхней части растений — это признак того, что помидоры жируют. Так происходит, как правило, от обильного полива и внесения больших доз азотных и органических удобрений, настоев трав. В этом случае как раз-таки и может наблюдаться дефицит калия, цинка, фосфора.

Посадите томаты «на диету»: подсушите воздух и почву, уберите часть листьев, проведите корневую и внекорневую подкормки фосфорными удобрениями. Можно внести комплексные: «Растворин» (2 ст. л. на 10 л воды) или «Монофосфат калия» (1 ч. л. на 10 л воды).

Хорошо сбалансирует питание и подпитка золой, которая, как известно, богата калием, фосфором и другими микроэлементами. А вот свежим навозом удобрять не стоит, иначе вызовете лишь буйный рост растения в ущерб урожаю. Томаты лучше недокормить, чем перекормить. На образование 1 кг плодов помидоры тратят не более 4 г азота, 5 г фосфора, 10 г калия и всего по 2—3 г кальция с магнием.

Кстати, лучшая подкормка в июле — коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) с добавлением на 10 л раствора 20 г «Аммофоса» и стакана древесной золы. Если коровяка нет, его можно заменить комплексным растворимым удобрением с микроэлементами.

Если вы уверены, что томаты питаются правильно, для них созданы оптимальные температура и влажность, но листья все равно скручиваются в трубочку, значит, причиной может быть бактериальная инфекция, которая могла перейти с семенами. В частности, бактериальное увядание. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков, стебле и жилках листьев появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом.

Есть еще одна возможная причина скручивания листьев помидоров — вирусные заболевания пасленовых (картофель из их числа), которые могут передаться и томатам при несоблюдении севооборота или смежных посадках. Листья скручиваются трубкой кверху, приобретают желтую или розоватую окраску, грубеют и становятся ломкими. Попробуйте опрыскать кусты 1-процентной бордоской смесью или 2-процентным раствором «Фитопротектина», повторив обработку через 5—6 дней.

Можно попробовать и такой способ. Вначале обработать помидоры препаратом «Топаз» (2 мл на 10 л воды), а затем через неделю одним из системных препаратов — «Синекура», «Акробат МЦ», «Ридомил Голд МЦ» и др.

Если лечение не поможет, больные растения лучше уничтожить.

Следующая причина, по которой могут скручиваться листья томатов, — вредители. Аккуратно приподнимите, разверните листочки и посмотрите, не сидит ли там тля или другое насекомое? Если да, то не откладывая в долгий ящик обработайте посевы «Фуфаноном», «Танреком», «Биотлином» или другими препаратами, эффективными для борьбы с вредителями.

Главное, жестко контролировать основных переносчиков вирусов — тлю. Поэтому постоянно удаляйте сорняки вокруг теплицы (мест резервации вредителей), тщательно и быстро уничтожайте заболевшую ботву (как картофельную, так и томатную). Фрамуги в теплицах делайте на высоте более двух метров — выше полета тли. И даже летом, когда нет угрозы заморозков, закрывайте вентиляцию на ночь.

Чтобы избежать неприятных казусов в выращивании томатов, с самого начала сезона строго соблюдайте агротехнику, используйте для подкормок комплексные удобрения с микроэлементами и (особенно в первую половину лета) обязательно проводите профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями. Только в этом случае помидоры порадуют вас хорошим урожаем.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

С середины июня хорошо мульчировать помидоры по всей грядке сухой травой. Тогда и рыхлить не надо будет, и поливать придется не так часто.

sad@sb.by


Фото Ольги РУКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter