“Скрипучие” последствия.

Сильные морозы установились в Беларуси как минимум до конца месяца. В ночь на среду синоптики обещают до минус тридцати. Сегодня верующие отмечают большой религиозный праздник — Сретение Господне, или “Грамніцы”. В народе на этот счет есть много поговорок. Одна из них — “прыйшлі Грамніцы — здымай рукавіцы”. Однако сейчас больше поводов вспомнить другую: “Грамніцы — палова зіміцы”. В ее справедливости мы успели убедиться — весной еще, как говорится, и не пахнет.

Сильные морозы установились в Беларуси как минимум до конца месяца. В ночь на среду синоптики обещают до минус тридцати. Сегодня верующие отмечают большой религиозный праздник — Сретение Господне, или “Грамніцы”. В народе на этот счет есть много поговорок. Одна из них — “прыйшлі Грамніцы — здымай рукавіцы”. Однако сейчас больше поводов вспомнить другую: “Грамніцы — палова зіміцы”. В ее справедливости мы успели убедиться — весной еще, как говорится, и не пахнет.

В трезвом уме

В минувшие сутки температура в стране была на 4—11 градусов ниже климатической нормы. Это и повлекло за собой череду несчастий. Только в Минске за выходные  зарегистрировано девять случаев холодовых травм. Всего за два дня врачи “скорой” оказали помощь семи пациентам с обморожениями и двум — с переохлаждениями. В субботу за помощью к столичным медикам обратились три человека с обморожениями, в воскресенье — четыре, а также по одному пострадавшему зафиксировано в эти дни с переохлаждениями.
Специалисты отмечают, что в большинстве случаев пострадавшие были в нетрезвом состоянии. Именно люди, в сильный мороз находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, наиболее подвержены холодовым травмам. Медики рекомендуют в холодную погоду воздержаться от употребления спиртного и одеваться теплее.

Ледяной плен

Морозы порадовали рыбаков и любителей экстремального отдыха. Многие из них стали смело выходить на реки, покрытые, казалось бы, толстым льдом. Однако, как показывает практика, даже в сильный мороз лед не всегда выдерживает человека.
В Логойске спасатели пришли на помощь человеку, провалившемуся под лед вместе со снегоходом. Попавшегося в ледяной плен мужчину заметил случайный прохожий. Он и вызвал спасателей. Когда сотрудники МЧС прибыли на место происшествия, мужчина, стоя на снегоходе, находился по пояс в ледяной воде. Самостоятельно выбраться из образовавшейся проруби он не мог. Специалистам удалось вытащить пострадавшего при помощи трехколенной лестницы и спасательной веревки. К счастью, мужчина не успел переохладиться и в помощи медиков не нуждался. Однако этот случай послужит неплохим уроком для смельчаков, которые без страха шагают на “схватившийся” после оттепели лед.
Под особым вниманием находятся водоемы южных регионов. Во время оттепели некоторые деревни оказались подтопленными. Где-то вода появилась на подворьях, где-то размыла дороги. Мы позвонили в Житковичский райисполком — именно этот район больше всего страдает от разлива Припяти — и выяснили, не оказались ли из-за морозов подворья частных домов в ледяном плену.
— К счастью, сегодня ситуация стабильная, — говорит заместитель председателя Житковичского райисполкома Владимир Быстренко. — Конечно, была вероятность, что вода не успеет “сойти”, и огороды и дворы окажутся подо льдом. Однако таяние рек прекратилось, и вода постепенно спадает. Да и температура у нас повыше. Конечно, некоторые огороды покрыл лед. Но это единичные случаи. Все проезды и проходы в хорошем состоянии, соответствующие службы держат все под контролем.

Температура минус — в жировке плюс

Службы ЖКХ на время морозов перешли на усиленный режим работы. В жилфонде во избежание аварий организовали круглосуточное дежурство персонала, проводят обходы мест общего пользования, водопровод и теплотрассы обследуют на промерзание.
— К нам будут поступать сведения обо всех авариях, поэтому мы готовы оперативно реагировать на любые непредвиденные ситуации, — рассказал начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Анатолий Шагун. — Что касается опасений по поводу размораживания системы отопления, то такое возможно лишь из-за халатности в ее обслуживании. Все сети изолированы и утеплены, поэтому осложнений с их использованием быть не должно. Система рассчитана на работу даже в очень сильные морозы.
Однако на случай перебоев в работе централизованного теплоснабжения в ЖКХ заготовлены альтернативные источники отопления.
А вот последствий морозов в виде увеличения цен в жировках, увы, не избежать. Подсчитано, то похолодание на 1 градус в среднем увеличивает расходы тепла на 2—3 процента. Например, прошлой зимой, когда средняя температура составляла 3,5 градуса со знаком плюс и на обогрев одного “квадрата” жилья уходило 0,0142 Гкал тепла, жильцы платили за отопление в двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров в среднем 29 тысяч рублей в месяц. Неделя же сильных морозов (среднесуточная температура опустилась до минус 11 градусов) увеличила эти расходы примерно на 16 тысяч. В этом году ситуация в некоторой степени повторяется: средняя по стране температура в январе была 3,8 градуса. Первая декада февраля получилась теплой — средняя температура составила около минус 1 градуса, поэтому есть шансы, что это в финансовом плане как-то компенсирует грядущие морозные дни.

Сретенские морозы — последние

По словам синоптиков, холода продлятся до конца месяца. На протяжении всей недели нас ожидает холодная, но сухая погода. Дневная температура будет держаться на уровне 19 градусов ниже нуля, а ночью ожидаются морозы до минус 30.
— В конце недели с приходом циклона усилится ветер, в южных районах страны пройдет снег, — говорит главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — До конца месяца потепления не предвидится. Однако обычно сретенские морозы — последние. После них наступает весна.
А это повод вспомнить уже другую поговорку и готовиться “здымаць рукавіцы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter