Пресловутые «памяркоўнасць i талерантнасць» нам даны, чтобы помочь психологически разгрузить ношу моста между Востоком и Западом?

Скрипка со шнуром

Пресловутые «памяркоўнасць i талерантнасць» нам даны,  чтобы помочь психологически разгрузить ношу моста между Востоком и Западом?
Нет, не об электроинструментах пойдет речь. А о том, как поссорились Олег Скрипка и Сергей Шнуров. Да и не поссорились даже (вряд ли Шнуров вообще обратит на это внимание), а вот как случилось.


Скрипка резко высказался во многие адреса, используя новый клип Шнура как повод.

«Наше общество... куда охотнее заглатывает «лабутены» с матом на русском языке, чем песню «Сiчове вiйско», в то время как у нас война на востоке идет. Это ненормально», — цитируют заслуженного артиста Украины интернет–сайты. То, что «идет война», — это действительно ненормально, даже хочется продолжить цитату фразой из анекдота: «А вы тут со своими соплями». А насчет общества... У нас с вами, слава богу, все хорошо, но и наше общество «лабутены с матом» проглотило, что называется, влет. Получается, не в войне дело.

Может, лидер «Воплей Видоплясова» просто позавидовал лидеру группы «Ленинград»? А что, если верить нашему Эдуарду Семеновичу Ханку, когда уходит «первая творческая волна» и ты с ужасом ждешь, придет ли вторая, всякие мысли полезут в голову, а слова — наружу. Или, может, это вообще такое негласное правило есть у заслуженных артистов: попинывать слегка «незаслуженных» — ну как у «черпаков» в армии? Службы, мол, не знаешь, постой с мое «на тумбочке».

Но скорее всего, это продолжение «позиции»: ведь в конце января некоторые украинские звезды, и Скрипка в их числе, обратились к своему президенту с требованием закрыть украинский эфир для видео– и аудиопродукции из России. Помните, сколько копий было сломано вокруг пресловутых «75 процентов белорусской музыки» в нашем эфире? Получается, зря ломали — те, кто ломал.

9-intervyu-s-sergeem-shnurovym (Копировать).jpg

Что до Шнурова с «лабутенами», то вспоминается шутка: «Николай Басков! И у лохов должен быть свой Карузо!» Здесь просто меняется направление таргетирования (простите!): для тех, кто после окончания школы (ПТУ, колледжа, института и даже университета) решил остановиться в своем развитии, песни и клипы Шнура — просто находка, чтобы почувствовать себя немногословным и ироничным. Стоят два ушлепка у ларька, а мимо проходит красивая девушка. Можно матом вслед запустить, а можно коротко так через губу сплюнуть: «На «лабутенах»!..» И тут же услышать конгениальный ответ от товарища: «И в... штанах!» Самооценка взлетает до небес. А накопленных интеллектуальных ресурсов, чтобы запомнить и применить, вполне хватает.

Только не обижайтесь на меня, успешные бизнесмены и их боевые подруги, которые аншлагом заполняют все выступления группы «Ленинград»! Согласитесь, вы ж тоже не Чехова на ночь читаете или Равеля слушаете. Значит, есть куда расти. А пока — потребляем культуру времен покусанного яблока: мелодии, как рингтоны, тексты, как СМС, в конце — короткий запоминающийся лозунг–припев как метка–тэг. «Прощай... не скучай, смотри футбол», — конечно, с матом! Потому что это и вызов прогнившему обществу, и эпатаж доставших властей, и свободное волеизъявление личности. И еще с матом крепче запоминается, так со школы сложилось.

Так что не обижайтесь, а радуйтесь, ведь и правда — есть куда расти: сколько книг хороших нечитанных, сколько музыки чудесной непрослушанной... А слово «колледж» вы с каким ударением произносите? Прямо сейчас полезете в мобильник? Ну вот, и непознанного еще сколько таит от вас окружающий мир! Лично знаю некоторых людей, которые бы вам позавидовали.

А сам завидую нашей «памяркоўнасцi i талерантнасцi»: мы–то с вами можем и «Вопли Видоплясова» слушать, и «Ленинград», и даже «Брутто», глядишь, и доедут до «Чижовка–Арены». Пока политика разводит Россию с Украиной, мы с вами вновь оказываемся в срединном — и, прямо скажем, оттого и выгодном для себя — положении. Может, пресловутые «памяркоўнасць i талерантнасць» не просто так нам даны, а чтобы облегчить долю, помочь психологически разгрузить ношу моста между Востоком и Западом? Впрочем, почему «может» — так и есть, если вспомнить. Когда через твои деревни и села катаются польско–московские, русско–шведские и все остальные войны, поневоле научишься не делать быстрых выводов, не говорить резких слов, не считать сразу абсолютной правоту одной из сторон. Не научишься — не выживешь. Такой вот мост, перекресток дорог, центр Европы.

Вот ведь куда занесло, а начиналось все с «водил меня Серега на выставку Ван Гога». Опять же про Ван Гога: а может, кто и заинтересуется Винсентом Виллемом, послушав Шнура? Давайте радоваться тому положению, которое китайцы называют «обезьяна на дереве, наблюдающая за схваткой двух тигров». Непривычно? — да. Исторически предопределено? — тоже, похоже, да. А китайцы — они не просто умные, они мудрые. История научила.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter