Скрепите узами

Почему в ЗАГСах Минска будущих супругов консультируют психологи?

Почему в ЗАГСах Минска будущих супругов консультируют психологи?


У Алексея Масленика и Татьяны Раткевич вчера было радостное событие. Молодые люди назначили дату своей свадьбы. Парень и девушка вместе уже год. Наконец решили оформить свои отношения официально. О новой бесплатной услуге — консультации психолога — узнали от сотрудников ЗАГСа Первомайского района.


— Почему бы ею не воспользоваться? — улыбается Татьяна. — Нам стало интересно, вот и пришли. К браку относимся очень серьезно. Некоторые советы психолога обязательно учтем. А пока, тьфу–тьфу, серьезных разногласий у нас не было.


К новой услуге (психолог консультирует в ЗАГСе Первомайского района уже три месяца) женихи и невесты относятся с большим интересом. У Лидии Азаркевич и Игоря Тростянко свадьба состоится 19 июля. Сейчас молодые люди заняты подготовкой к торжеству. Время расписано буквально по минутам. Однако кабинет психолога они все же перед свадьбой решили посетить.


— В сложных ситуациях стараемся найти выход сами, — говорит девушка. — Идем на уступки, ищем компромиссы. Конечно, если возникнут серьезные проблемы, теперь обязательно будем обращаться к специалистам.


Какие вопросы чаще всего волнуют женихов и невест? Жилье, государственная поддержка молодых семей, составление брачного договора... Один жених очень интересовался вопросом воспитания детей. А некоторые боятся рассказывать о своих проблемах до брака. На консультацию к психологу приходят разные пары: молодые и не очень, те, кто женится в первый раз, кто–то — во второй. Будущим супругам предлагают пройти специальные тесты. Хорошо ли вы знаете друг друга? Это легко проверить. Какой размер обуви у будущего супруга? Его любимая спортивная команда? Вопросы несложные, но, увы, справляются с ними не все.


Одна из самых главных проблем, которая возникает после свадьбы: молодые люди не готовы к семейной жизни. Кто приготовит ужин, погладит белье, сходит в магазин или вынесет мусор? Порой конфликты возникают на пустом месте.


— Многие в сложных ситуациях сразу подают на развод, — замечает начальник отдела ЗАГС Первомайского района Станислава Макаревич. — А ведь ссоры, конфликты, кризисы в семейных отношениях неизбежны. И найти компромисс можно. Обратитесь со своими проблемами к специалисту, он поможет сохранить ваши отношения.


...Конечно, консультация с психологом — не панацея. К браку надо приходить осознанно. Взвесить все «за» и «против». В основе должны быть прежде всего любовь и доверие. Все остальное можно скорректировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter