Под Минском прошел необычный картофельный фестиваль

Сковорода была в угаре

Ярмарка-фестиваль под девизом "Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи" была просто обречена на успех. Тем более что за ее проведение взялся Научно-практический центр по картофелеводству и плодоовощеводству Национальной академии наук Беларуси.



Купить картофель десятка сортов, семена для посадки, яблоки, свеклу, лук и саженцы приехали тысячи людей. И все же в центре внимания была... огромная чугунная сковорода диаметром 3 метра и весом 2,5 тонны, на которой разом жарилось 380 килограммов вкуснейшей картошки популярного сорта "Скарб" белорусской селекции. Хорошо шла картошечка под замечательное вино из крыжовника и брусники, свежий яблочный сок!

Посетители выставки могли ознакомиться с информацией о том или ином сорте, а также с машинами и механизмами для посадки, копки, подсушки, фасовки клубней.

Многое из всего этого рассчитано и на российский рынок, создано в соответствии с союзной научно-технической программой по инновационному развитию производства картофеля, которая завершается в нынешнем году. О некоторых ее результатах рассказал заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра Вадим Маханько:


- Мы уже выделили в соответствии с союзной программой эталонные сорта картофеля для переработки в чипсы, картофельное сухое пюре, для вакуумной упаковки, которые могут выращиваться в Беларуси и России. Сейчас они готовятся к государственным испытаниям. На фестивале также представили два новых белорусских сорта - "Толичинский" и "Першацвет". Они уже переданы на госиспытания, ждем результатов к концу года. В перспективе, если будет интерес, эти сорта станут доступны и для россиян.

Хорошие перспективы и у белорусского продовольственного картофеля. Если он хорошего качества, то обязательно находит покупателя в России независимо от величины местного урожая. К этому можно добавить, что белорусские картофелеводы сотрудничают практически со всеми регионами России. А в этом году добрались даже до Сахалина. Там весной была засеяна первая плантация в 40 гектаров.

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Для финансирования программы инновационного развития производства картофеля за 2013-2016 годы из бюджета Союзного государства выделено 1500 миллионов российских рублей. Они направлены на обеспечение продовольственной безопасности Беларуси и России, модернизацию семеноводства, создание эффективных технологий хранения урожая, разработку инновационного комплекса машин и механизмов, ресурсосберегающих технологий получения продуктов питания. Исполнителем программы с белорусской стороны является НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter