Скотланд–Ярд нахомутал. Sorry

Лондонская полиция извинилась за использование данных умерших детей для прикрытия секретных агентов
Лондонская полиция извинилась за использование данных умерших детей для прикрытия секретных агентов, пишет BBC News со ссылкой на заявление главы Скотланд–Ярда Бернарда Хогана–Хау. Правоохранительные органы принесли извинения за «шок и обиду», которые нанесли новости о подобной практике.

При этом власти отказались раскрывать, чьи именно данные были использованы. По официальным сведениям, речь идет о 42 детях, погибших в возрасте до 14 лет, чьи имена и документы получили тайные агенты и информаторы полиции. Раскрытие этих данных поставило бы под угрозу жизни участников спецопераций.

Между тем полиция попросила прощения персонально у 15 семей, которые заподозрили власти в использовании данных их детей и обратились в правоохранительные органы.

На данный момент достоверно известно, что впервые подобная практика была использована в период с 1976 по 1981 год в двух отделах полиции. Ее прекратили применять с 1994 года в одном из спецподразделений. Однако есть предположения, что данные детей могли использовать вплоть до 2003 года в другом подразделении, занимающемся внутренней разведкой.

В феврале газета «Гардиан» сообщила о существовании подобной практики в лондонской полиции. По данным издания, правоохранительные органы применяли ее с 1960–х до середины 1990–х годов и за это время успели использовать данные около 80 детей.

Кирилл БЛАГОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter