Скорость — вежливость милиционеров

К службе приступит небесный патруль
К службе приступит небесный патруль

Как оценивают деятельность милиции люди? По традиции этот критерий стал главным при подсчете плюсов и минусов в работе сотрудников органов внутренних дел. В целом за прошлый год мнение населения о защитниках правопорядка не ухудшилось. Тем не менее, уточнил вчера во время итоговой коллегии МВД министр внутренних дел Владимир Наумов, есть направления, работу по которым нужно усилить. В их числе — профилактика правонарушений и раскрытие преступлений.

Впрочем, факты говорят о том, что в сыскном деле больше успехов, чем недочетов. В 2007 году раскрыты достаточно серьезные преступления, причем давно минувших дней. Дела Сергейчика, группировки Морозова и одно из последних — банды Ринаса («ринасовцы», более 20 человек, обвиняются в 90 с лишним преступлениях: вымогательствах, похищении людей, уничтожении имущества). Вместе с российскими коллегами наши сыщики нашли исполнителей первого в Беларуси заказного убийства минского банкира, а сейчас находятся на пороге разгадки похожего преступления, тоже совершенного в Минске. О результатах оперативно–розыскной работы по этому громкому делу министр пообещал рассказать через месяц–два.

Продолжается расследование убийств пенсионеров в Дрогичине. Есть двое подозреваемых. Однако о точном количестве жертв говорить пока рано.

— Этот вопрос я держу на контроле, — уточнил Владимир Наумов. — Не все факты, о которых рассказывают задержанные, подтверждаются. Требуется время, чтобы глубоко во всем разобраться.

По мнению министра, если не сбавлять темп, за 2 — 3 года можно раскрыть большинство преступлений прошлых лет.

Напомним, с нового года минская милиция стала более мобильной. На вызов наряд обязан прибыть не позднее чем через 7 минут. Примеру коллег уже последовали гродненцы. А с 1 июля рекордный норматив возьмут на вооружение и все остальные области. Но это еще не все. В самом ближайшем времени сотрудники органов внутренних дел смогут перемещаться не просто быстро, а стремительно: в МВД появится вертолетное подразделение. Его задачи: контроль за безопасностью на дорогах, доставка следственно–оперативных групп на место происшествия и помощь попавшим в беду людям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter