В Беларуси приближаются президентские выборы

Скоро старт

Все увеличивающееся количество новостей на электоральную тематику свидетельствует о приближении самого важного события отечественного политического пятилетия — президентских выборов.



На прошлой неделе Президент принял председателя Центризбиркома Лидию Ермошину. Тогда впервые прозвучала возможная дата выборов — 11 октября. В понедельник Лидия Михайловна обозначила и самый ранний позволенный законом день голосования — 4 октября. А на состоявшемся совещании у Главы государства была дана вполне ясная установка — провести выборы открыто, честно, спокойно и в соответствии с белорусским законодательством.

И еще одна черта начинающейся предвыборной кампании — максимальная экономия бюджетных средств. Это, кстати, влияет на назначение даты выборов. Они могли бы состояться и позже, но тогда пришлось бы проводить внеочередное заседание Палаты представителей, которая по Конституции обладает исключительным правом назначать день голосования, на что понадобилось бы затратить дополнительные ресурсы. А так уже известно, что историческое решение будет принято 30 июня, то есть в сессионный период.

Вообще, заметен общий настрой ведущих политических сил и государственной власти: деловитость, нацеленность на конструктивный диалог, в том числе и с оппозицией. Об этом говорил и Президент. Правда, одновременно он предостерег от излишней самоуспокоенности. Действительно, в победе Александра Лукашенко на предстоящих выборах практически никто из серьезных экспертов не сомневается. Но президентские выборы — это отчет власти перед народом за предыдущие пять лет, когда на первый план выходят не только достижения, но и допущенные ошибки. Да и сами выборы в Беларуси проводятся на конкурентной основе. Альтернативные кандидаты вовсе не выступают в роли статистов в политическом спектакле, они вполне реальные деятели оппозиции, отражающей мнение части общества. В их программах, заявлениях может оказаться кое-что полезное, что пригодится в дальнейшей работе.

Кто же станет альтернативными кандидатами? Пока об этом говорить рано. Официальный процесс выдвижения кандидатур еще не начался. Но многие политические партии и группы уже определились со своими фаворитами. Калякин, Лебедько, Гайдукевич, Анисим, Короткевич — список далеко не полный. Эти фигуры активно обсуждаются в прессе, сами выдвиженцы охотно раздают интервью. И все же это пока лишь декларации о намерениях. Демократия предполагает, среди прочего, неукоснительное следование процедуре. А она требует собрать не менее ста тысяч достоверных подписей избирателей, и только тогда станет возможно получить высокий статус кандидата в Президенты. Что же, поживем — увидим.

Важный фактор любой избирательной гонки — внешнее влияние. Со стороны России реакция достаточно предсказуема. В Москве признают выбор белорусского народа без каких-либо попыток вмешаться в ситуацию. А вот с позицией США и Евросоюза все сложнее. В последнее время наметилось заметное сближение между официальным Минском и западными столицами. Но нашим партнерам пока сложно смириться с очевидностью: электоральные победы Александра Лукашенко являются результатом его авторитета в белорусском обществе. Наверное, им было бы удобнее иметь дело с собственным ставленником, более сговорчивым и вполне управляемым. Так ведь не все желаемое воплощается в действительности, и потом, политика — это искусство возможного. Похоже, понимание этих простых истин постепенно приходит и к некоторым политикам на Западе. Ведь наши сограждане заслужили уважение своего выбора. Ну а набранный нашей страной за последние годы, особенно на фоне украинского кризиса, международный авторитет и вес должен как-то конвертироваться и во внутриполитической жизни.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter