Минская международная книжная выставка-ярмарка - 10 событий, которые невозможно пропустить

Скорина встречает гостей

Сегодня в 12.00 торжественно откроется XXIV Минская международная книжная выставка–ярмарка в выставочном центре на проспекте Победителей, 14. Работать она будет до 12 февраля. И каждый день вы сможете примерить на себя роль Франциска Скорины, воспользовавшись старинным печатным станком, и увидеть оригиналы изданий первопечатника из фондов Национальной библиотеки. Ведь нынешний книжный форум проходит под знаком 500–летия белорусской печатной книги. Мероприятия пройдут, кстати, не только в выставочном центре, так что внимательно читайте анонсы. Мы выбрали для вас 10 событий предстоящей выставки, которые невозможно пропустить.


1. Скорина


Что: Презентация изданий к 500–летию белорусского книгопечатания «Францыск Скарына. Са слаўнага горада Полацка» и «Францыск Скарына. Маем найбольшае самi».

Где: Центральная площадка «БелЭкспо».

Когда: 9 февраля, 16.15.

Вы думаете, что все знаете о Франциске Скорине? Ученые и поэты совместно докажут вам обратное, удивят и восхитят. Во всяком случае, не упустите шанс услышать вживую, как выдающийся поэт–философ Алесь Рязанов пересказывает Скорину на современном белорусском языке, и задайте вопросы известному скориноведу Алесю Суше.

2. Молодежь


Что: Презентация альманаха «Першацвет» и награждение победителей международного литературного конкурса «Першацвет».

Где: Центральная площадка «БелЭкспо».

Когда: 8 февраля, 14.30.

Событие приурочено к семинару молодых литераторов. Строгое жюри отобрало лучшие произведения начинающих талантов из разных стран, работающих в разных стилях и жанрах. О чем пишет молодежь, узнаете на презентации.

3. Маркировка


Что: «Круглый стол» «Защита детей от информации, которая может им навредить».

Где: ул. Орловская, 40а.

Когда: 9 февраля, 15.00.

Модераторы, известные подростковые писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, умеют делать такие дискуссии захватывающими, в них всегда принимают участие юные читатели. Тема актуальная: теперь информационный продукт нужно маркировать в соответствии с возрастом, для которого он предназначен. На основании чего решать, какую именно маркировку ставить: 0+, 6+, 12+, 16+ или 18+? Какие книги можно не маркировать? Как оформлять знаки возрастной маркировки? Модераторы приглашают всех заинтересованных: библиотекарей, учителей, читателей, издателей, книготорговцев, журналистов в здание на улице Орловской недалеко от выставочного центра.


4. Финны


Что: Презентация книги Тимо Парвела «Эва i сябры».

Где: Центральная площадка Национального стенда Беларуси.

Когда: 9 февраля, 14.30.

В издательстве «Мастацкая лiтаратура» вышел первый перевод на белорусский язык известного детского финского автора Тимо Парвела. В презентации будет участвовать сам автор, чьи книги знают дети всего мира, и переводчица Алена Козлова. Ожидается много белорусско–финских сюрпризов для маленьких читателей.

5. Итальянцы


Что: Презентация книги Карла Лукарелли «Итальянская интрига».

Где: Центральная площадка Национального стенда Беларуси.

Когда: 10 февраля, 16.00.

Этот год в Беларуси объявлен Годом итальянской культуры. И итальянцы на выставке не подкачают с представительством. Карло Лукарелли, самый популярный в Италии мастер триллеров, создал телевизионный сериал об истории детективного жанра, выступает с концертами в постпанк–группе, ведет программу на итальянском телеканале о нераскрытых убийствах, преподает в школе Алессандро Баррико в Турине и тюрьме строгого режима, издает онлайн–журнал. Спешите, он готов подписать вам книги и ответить на ваши вопросы.

6. Артисты


Что: Презентация книг из серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» «Василь Раинчик. Верасы» и «Марыя Захарэвiч. Талент, адухоўлены любоўю».

Где: Центральная площадка Национального стенда Беларуси.

Когда: 11 февраля, 11.00.

Зазывать на встречу с народными артистами Василием Раинчиком и Марией Захаревич не нужно — и так понятно, что все бегом на центральную площадку «БелЭкспо»! Узнать тайны биографии, услышать откровения друзей и близких героев книги, ну и, конечно, услышать выступления самого Василия Раинчика и Марии Захаревич и других прекрасных артистов. И получить автографы знаменитостей, конечно.

7. Алексиевич


Что: Автограф–сессия лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич.

Где: Стенд издательства «Время».

Когда: 11 февраля, 11.00.

Не так часто можно получить автограф лично у нобелевского лауреата, а если повезет, еще и задать свой вопрос. К тому же это чуть ли не первое после Нобеля такое мероприятие у Светланы Александровны в Беларуси. Будет неформальная обстановка и возможность приобрести книги.

8. Британцы


Что: Дискуссия британских авторов о роли литературы в обществе.

Где: Конференц–зал «БелЭкспо».

Когда: 11 февраля, 13.00.

В этом году Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — почетный гость выставки, и делегация их соответственно представительная: издатели Даглас Уоллес, Жак Тестар, член Ассоциации издателей Великобритании Шона Маклеод, писатели Эндрю Диксон, Джо Данторн, Найджел Джеймс Робертс. Интересно ведь, что они думают о современном литературном процессе.

9. Ораторы


Что: Конкурс публичных выступлений.

Где: Конференц–зал «БелЭкспо».

Когда: 11 февраля, 15.00.

Еще один сюрприз от почетного гостя, организованный с помощью международной школы английского языка «Интернэшнл Хаус Минск». Неофициальное мероприятие, в ходе которого добровольные участники смогут выступить с речью на тему «Книга, которая изменила мою жизнь». Знание английского языка, естественно, приветствуется. Победитель будет определен путем голосования публики.

10. Дипломаты


Что: Белорусско–британский литературный вечер «Падарожжа са словам».

Где: Литературный музей Максима Богдановича, ул. М.Богдановича, 7а.

Когда: 11 февраля, 16.00.

Еще одно необычное событие, связанное с почетным гостем выставки. Прозвучат белорусские произведения в переводе на английский и, наоборот, в исполнении известных белорусских писателей. Причем один из переводов — стихотворение Максима Богдановича на английском — прочитает посол Великобритании в Беларуси Фиона Гибб. На белорусском зазвучат песни Depeche Mode и Metallica.

Вход на все мероприятия свободный!

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter