Куропаты должны стать общенациональным мемориалом скорби и памяти

Скорбь и память

Куропаты... Это лесное урочище, расположенное у северо-восточной окраины Минска, давно является одним из самых пронзительных свидетельств трагических событий, которые происходили на нашей земле в 1930 - 1940-е годы. До сих пор остается неизвестным точное количество захороненных здесь жертв. Как сделать Куропаты местом народной скорби и благородной памяти - об этом шла речь на проведенном "СБ" "круглом столе".


Тема выбрана не случайно. Куропаты имеют большое историческое и гуманитарное значение — и для памяти убитых, и для совести живых. По идее, историческая память и бережное государственное отношение к ней должны были бы стать объединяющим началом, склоняющим головы потомков в скорбном молчании. Тем больнее невероятная метаморфоза: некоторые политические и общественные силы нашей страны чуть ли не приватизировали Куропаты. Место, где легли в землю сперва невинные жертвы сталинских репрессий, а затем и многие из исполнителей тех страшных судебных приговоров и внесудебных решений, было превращено в площадку политических танцев на костях.

Разумеется, так быть не должно. «История не должна унижать себя до того, чтобы сделаться отголоском современных дрязг», — мудро заметил когда–то французский историк, публицист и дипломат барон де Барант. Сохранять историческую память — святая обязанность каждого. В следующем номере «СБ» опубликует материалы «круглого стола», собравшего широкий круг научной, общественной и государственной элиты, объединенной одной целью: совместно увековечить память жертв и уберечь нашу историю от неуместных игр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter