Почему люди перестали обращать внимание на осанку?

Сколько весит голова

Дарованное нам когда-то прямохождение постепенно превращается в какое-то кривохождение. Держать осанку перестало быть делом чрезвычайной важности
Дарованное нам когда-то прямохождение постепенно превращается в какое-то кривохождение. Держать осанку перестало быть делом чрезвычайной важности. Вот только как теперь смотреть в глаза музейному скелету Homo Erectus, который в эпоху среднего плейстоцена сам ровно стоял и нам завещал?

Конечно, если с малых лет хрупкие детские плечики нагружать объемными ранцами, тут уже не до кипарисовой стати. Помню, папа частенько называл мой раздувшийся рюкзак парашютом или подозревал, что я решила отправиться на Северный полюс и захватила с собой годовой запас продовольствия.

Тяжел школьный портфель, не спорю, но мало кто знает, что самое тяжелое теперь – не торба, а голова. А потому сколиотическая осанка и прочие неприятности перестали быть сугубо подрост­ковыми про­бле­мами и перекинулись на представителей разных возрастных групп.

В среднем голова человека весит около пяти килограммов. Но это если стоять прямо. При наклоне шеи вперед и вниз, как это бывает, когда набираете сообщение или для чего-нибудь еще утыкаетесь в свой гаджет, нагрузка на шейный отдел позвоночника сильно увеличивается. При угле наклона в 15 градусов вы как будто взваливаете на себя 12 кило. А легким движением головы (до 60 градусов) они превращаются в элегантные 27 килограммов. Все равно, что посадить на шею восьми- или девятилетнего ребенка и ходить с ним на учебу, работу, ездить в транспорте... И так по несколько часов в день.

Именно наклон головы в 60 градусов характерен для активных пользователей смартфонов, планшетов и других электронных ус­тройств. Для такого явления придумали специальное название – «текстовая шея». Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что этот недуг приобретает характер эпидемии. «Оглянитесь, – раскинув руки, сокрушается автор исследования Кеннет Хансрэж. – Кругом люди с опущенными головами!»

Если верить расчетам, то в среднем человек проводит в таком положении от 700 до 1400 часов ежегодно. А у старшеклассников и студентов все еще более запущенно – плюс 5000 часов на брата (или сестру). Звучит угрожающе, правда?

Но не для всех. Как и на любой слабости, на текстовой шее можно заработать. Например, запустить мобильное приложение «Индикатор текстовой шеи», помогающее в борьбе с недугом, и продавать его за три доллара. Какая ирония! Избавляться от смартфонного наклона с помощью того же смартфона. Хотя, возможно, в наш век только так и можно лечиться.

Сегодня естественный отбор не влияет на эволюцию человека, как это было раньше. Есть версия, что со временем мы приобретем иммунитет ко многим инфекциям. Вот только вряд ли гаджетов станет меньше, а умения ровно сидеть и стоять – больше. Может быть, человечество привыкнет, и кривая спина войдет в моду, как когда-то полнота или излишняя худоба. И появится новый, более совершеный вид – человек разумный сутулый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter