Сколько веревочке ни виться…

Сулейман Керимов объявлен в розыск по линии Интерпола

Сулейман Керимов привлечен в качестве обвиняемого по делу ЗАО «БКК» и объявлен в розыск

Следственным комитетом Беларуси в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «БКК» привлечен акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов. Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола. Действия Сулеймана Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 УК РБ). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России.

В связи с этим, учитывая заинтересованность российской стороны, СК анализируются и обобщаются указанные материалы для направления в Генпрокуратуру Российской Федерации. Правоохранительные органы Беларуси готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования российским коллегам, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе.

Как стало известно, в ближайшее время может быть озвучена информация об иных должностных лицах, стоящих за махинациями по делу Белорусской калийной компании. Кроме того, заканчивается проработка вопросов по предъявлению исков, наложению ареста на имущество и активы «Уралкалия», в том числе за рубежом.

Ранее по делу ЗАО «БКК» были возбуждены уголовные дела в отношении председателя наблюдательного совета компании Владислава Баумгертнера, а также члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими людьми явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter