Сколько корова дает молока

«Если корове комфортно, будете богатым человеком. Но если упустите хотя бы один из ста факторов, станете бедным»
«ЕСЛИ корове комфортно, будете богатым человеком. Но если упустите хотя бы один из ста факторов, станете бедным». Эти слова принадлежат российскому предпринимателю польско-английского происхождения Джону Кописки. Уж он-то знает, о чем говорит, ибо основал и содержит крупную ферму во Владимирской области и умеет считать деньги.

Цитата вспомнилась после разговора с гендиректором НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николаем Попковым. Ученый затронул проблему: почему мы считаем лишь то, сколько каждое животное дает молока за год, но не анализируем, сколько прибыли оно приносит за всю жизнь? Ведь именно этим показателем определяется выгода от его содержания.

Посмотрел статистику. За год от лучших коров страны надаивали примерно по 15 тысяч килограммов. Но одна за все время дала 100 тысяч, другая — 77 тысяч, третья — 50 тысяч. Значит, польза для владельцев была разной и зависела от количества лактаций. Отсюда первый вывод: животных надо беречь. Если проживет лишний год при стабильных надоях, конечная прибыль будет большей.

Сегодня корова на ферме дает молоко в среднем 3—4 года. Как же так, скажут старожилы, которые держали их в домашнем хозяйстве по десятку, а то и более лет. Да, при индивидуальном уходе такое возможно. Современная же промышленная технология получения молока, как выразился один ученый, зверская. Это значит, назовем вещи своими именами, что из коровы выкачивают максимум продукции и быстро сдают ее на мясокомбинат. Современный тип кормления тоже безжалостный: много кукурузы, концентратов, химических добавок. Но даже при таких подходах в одних случаях животное живет 3 лактации, в других — 4 и даже 5. Конечно, во втором случае прибыль от нее будет большей. Хочется, чтобы именно этим озаботились все хозяйства. 

Однако прибыль складывается не только из выручки, полученной за молоко. Все начинается со здания, где  содержится скот. Несомненно, ветхие фермы надо сносить и возводить новые. Но всегда ли это делается по уму? Нет, если в дорогостоящие «дворцы» заселяем животных, от которых, хоть ты их концентратами по уши засыпь, 3 тысячи килограммов молока  не получишь. Если при таких результатах на старых фермах и была маленькая прибыль, то новые стены съели ее вчистую и положили экономику хозяйств. 

Стоило ли браться за заведомо проигрышное дело? Может, лучше сначала подтянуть надои на старых фермах до определенного минимума, а потом уже возводить новые объекты?

Во многих документах указывалось, много говорилось, что современные МТК окупятся примерно за 18 лет. Но нигде ни слова, при каком количестве полученной продукции. Правда, в этом году, наконец посчитали. И теперь кредиты на фермы выдаются лишь в случае, если там будут надои не менее 6000 килограммов.

В среднем по стране за первое полугодие на получение килограмма молока затрачено 1,07 кормовой единицы при нормативе 0,9. Где потеряны огромные деньги? Корма не всегда качественные. Нарушаются сроки закладки сенажа и силоса. Миллионы тонн складируются не в траншеи, а в бурты, где треть пропадает. Все это негативно сказывается на доходности каждой коровы.

Зато дополнительную прибыль можно получить за счет экономии. Вот и в хозяйстве с надоями 7500 килограммов подсчитали, что двухразовое доение будет дешевле трехразового. Есть немало и противников такого подхода. Оппоненты утверждают, что за три раза можно получить больше молока. Вопрос до сих пор дискутируется среди ученых и производственников. Думается, каждое хозяйство должно подходить к нему с учетом своих особенностей. Главное, чтобы была выгода. 

Однако экономия экономии рознь. Не надо сокращать затраты, которые в конечном результате увеличивают выход  продукции. Нельзя отказываться от передовых технологий, кормовых добавок, новой техники. Одновременно нужно избегать и дешевых вариантов, покупать все только самого высокого качества. Потому что, как известно, скупой платит дважды. 

На племпредприятиях есть показатель — пожизненный удой. Похвально. Но хорошо бы ввести его во всех хозяйствах. Более того, с помощью современных компьютерных программ несложно подсчитать и прибыль, которую дало каждое животное. Она, кстати, исчисляется не только молоком. Не надо забывать о телятах и даже… навозе. У хорошего хозяина все на учете.

gedroiz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter