Сказка из Карелии

Выставка “Живая “Калевала” открыла Дни культуры Карелии в Беларуси. Она знакомит с графическими произведениями ведущих российских мастеров, созданными на тему всемирно известного карело-финского эпоса “Калевала”.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия обладает поистине уникальной коллекцией станковой и книжной графики, посвященной этому эпосу. Эта коллекция начала комплектоваться с момента зарождения самого музея и сегодня насчитывает уже 645 экспонатов. В ее состав входят работы известных карельских художников: Георгия Стронка, Осмо Бородкина, Тамары Юфа и других авторов, посвящавших вдохновенному иллюстрированию “Калевалы” годы труда.
Книга “Калевала” была создана финским поэтом, врачом, ученым Элиасом Лённротом. Он провел большую исследовательскую работу, совершил 11 путешествий по территории Финляндии и Карелии и собрал богатейший фольклорный материал, на основе  которого и была создана “Калевала”. Повествование в книге охватывает огромный промежуток времени: от сотворения мира до зарождения христианства. На картинах отображено появление земли и небесных светил. Человек набирается мудрости вместе с развитием мира: засевает поля, строит лодку, мечтает о полете в космос и создает музыкальный инструмент-кантеле. По преданию, он был сделан из головы огромной щуки, а струнами служили волосы девушки.
После просмотра ярких, оригинальных, полных шарма работ как бы попадаешь в сказку. Неудивительно, ведь в древнем эпосе много загадочного и необычного. Мир делится на  страну добра и созидания Калевала и на страну холода и зла Похъёла. Есть среди его героев как простые люди — кузнец, певец, воин, так и сказочные персонажи — ведьмы и богатыри.  Все эти герои нашли отражение в картинах.
Главная идея эпоса — человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Поэтому все герои “Калевалы” виртуозно вписаны в пейзажи, тем самым тонко выявлено эмоциональное состояние природы и человека, их тонкая духовная связь. Интерес к “Калевале” можно объяснить тем, что в ней говорится о вещах, не потерявших актуальность и сегодня. О любви, страданиях и предательстве, о том, можно ли сделать человека счастливым против его воли и что золото никогда не заменит простого человеческого тепла. Эта книга и живопись — на все времена.
Также в рамках Дней культуры Карелии на сцене филармонии прошел гала-концерт, в котором выступил Государственный ансамбль песни и танца Карелии “Кантеле”, а в молодежном театре эстрады труппа Национального театра Карелии показала два спектакля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter