Юрий Терех: Скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто твой друг

Скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто твой друг

Скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто твой друг. Скажи мне слагаемое и их сумму, и я назову второе слагаемое. Скажи мне, кому ты вредишь, и я скажу, кому ты помогаешь. Это всё уравнения, решать их учат в средней школе. Когда известны две части, третью можно вычислить, это математика, главное понимать, куда надо смотреть.

Наша страна в преддверии выборов подверглась совершенно беспрецедентной информационной атаке. Атаке длительной, системной, массированной, проводимой по самым последним политическим технологиям. Привела вся эта деятельность к достаточно серьезному росту протестных настроений и дестабилизации обстановки в стране. Работали по площадям, через заранее созданные сети сайтов и сообществ, внося именно ту повестку, которая была нужна в конкретный момент в конкретном месте. Делалось это все не только на территории нашей страны, влияние на общественное мнение оказывалось и у наших соседей, как на востоке, так и на западе.

И это все происходило не стихийно, кто-то планировал степень и глубину воздействия. Как хирург перед началом операции размечает надрезы для ассистентов, так и так и в случае информационной агрессии некий «центр управления протестами» намечал направление атак, обозначал повестку, а уже остальные подхватывали и отрабатывали по площадям. Был медийный первоисточник, направляющий и корректирующий остальных. А что самое главное, этот источник снабжал подконтрольную информационную сеть материалами и комментариями в изданиях достаточно авторитетных, для того, чтобы на них можно было ссылаться. И обеспечивал информационную поддержку своему ударному отряду по раскачке протестных настроений, известному как проект «Страна для жизни».

Сейчас мы уже можем посмотреть на всю проведенную кампанию, показать ту самую разметку, по которой исполнители делали надрезы. О изданиях и авторстве поговорим чуть ниже, пока только посылы. Началось все с коронавируса, что любопытно, для русскоязычной аудитории транслировались тезисы о том, что государство людей бросило, но люди самоорганизовались и решили проблему, в смысле сами могут справляться и без властей. А вот англоязычной аудитории сообщалось, что люди возмущены отсутствием реакции на коронавирус и на наносимый им без карантина ущерб, и именно это является основной причиной недовольства. Все слышали именно то, что должны были услышать.

После в СМИ начинается кампания по поддержке ставшего уже достаточно известным Тихановского, и параллельно очень осторожно начинают подсвечивать Виктора Бабарико, с посылом, что не так важно где он работал, и надо дать ему возможность показать «Какой он есть». А еще постепенно убеждают людей, что социальные сети будут играть очень важную роль в предстоящей кампании. Нельзя не заметить, что псевдо-социологические опросы, проводимые порталом Тутбай распространялись в иностранных СМИ, а потом возвращались на родину с авторитетной поддержкой, и тоже оказывали определенное влияние на общественное мнение.

Как вы помните, за свою деятельность Тихановский в итоге был задержан, и из активного участника кампании превратился в символ. Сразу на первый план вышел Виктор Бабарико, и получил почетное звание «Самого серьезного удара по системе». Весь медийный ресурс переключился на его поддержку и трансляцию мыслей, что главное власть сменить, а уж на кого, не так важно. И вот тут уже политтехнологи начали работать на настоящего кандидата, если Тихановский был просто тараном, который должен был пробить дорогу протесту, то Бабарико был тем, ради кого это всё делается. Но… ОПГ в Белгазпромбанке, взятки, неуплата налогов, международное расследование, несколько уголовных дел… Бабарико присоединился к Тихановскому в галерее славы. Знаете, мне очень хотелось бы видеть лицо человека, ответственного за планирование и проведение этой кампании, в момент, когда стали известны подробности дела Белгазпромбанка.

К слову об этом человеке, все векторы воздействия о которых написано выше, взяты из материалов одного автора... Американского, немецкого и российского политического консультанта, политтехнолога, советника избирательных кампаний Барака Обамы, Берни Сандерса, Ангелы Меркель, Ксении Собчак… Зовут этого человека Виталий Шкляров, и совсем недавно он был задержан. А публиковалось это всё на протяжении полугода в таких изданиях как: «Ведомости», «Коммерсантъ», «Forbes», «Эхо Москвы», и конечно наши «независимые СМИ» не стеснялись на это всё ссылаться и приводить комментарии… А «Тутбай» так и вовсе эксклюзива удостоился. Но самое интересное, это англоязычные издания продвигающие нужную повестку, и тут у нас «CNN», «Foreign Policy», «AFP», «New Eastern Europe», «Foreign Policy Research Institute». Последнее, это действительно американский исследовательский институт внешней политики, и там совершенно серьезно подавались материалы о Тихановском и его «тапочных» акциях, желания людей сменить власть из-за отсутствия «европейских» мер по предотвращению распространения коронавируса. Представляете вообще уровень воздействия, и задействованные средства? К слову, в резюме Шклярова на профайле того самого института указано, что «Доктор Виталий Шкляров - сотрудник Гарвардского университета, эксперт по американо-российским отношениям, был старшим советником многих оппозиционных кандидатов в президенты России, Грузии и Украины». От страны к стране регалии разняться, профессионал…

Даже потеряв Тихановского, Бабарико, «Страну для жизни», «МолаМола», поддержку Белгазпромбанка, проект попытались продолжить. Но со случайным кандидатом, и без поддерживающих структур, добиться серьезного эффекта невозможно. Шкляров понимал, что в лучшем случае получится спровоцировать беспорядки, о большем речи идти уже не могло. Вот последний абзац его последней перед задержанием статьи о нашей стране: «Очевидно, что белорусы, даже разозленные посадками, при полной децентрализации и деперсонализации протеста, вряд ли смогут снести власть Лукашенко, — по крайней мере, на выборах 9 августа. Но этот протест, хоть и мирный, имеет все шансы пережить день выборов. Он может оказаться живучим, долгим и изнурительным. А победителя выборов, несомненно, ждут очень непростые 5 лет президентства».

Все написанное выше, даже не верхушка айсберга, скорее, это часть её тени. В подлинных масштабах всей этой деятельности разбираться будет следствие. Однако, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что наблюдаемые нами сейчас события, всего лишь жалкое подобие того, что нам планировали устроить. Трио сирен, своими песнями пытающееся заманить людей в пучину, всего лишь курица с отрубленной головой. Она еще бежит, но мозга там уже нет. Да, за время кампании протестный потенциал накоплен весьма существенный, средства заинтересованными лицами вложены очень серьезные, и просто так эта история не закончится.

Вот мы и подошли к неизвестному в уравнении. К последней части, которая еще не проявилась. Понимаете, безголовая курица никому не нужна. Нужен детонатор, он же сакральная жертва, которая высвободит накопленный потенциал. И стать ей может как раз та самая курица, всё равно же без головы долго не проживет. А могут и совершенно посторонние люди, не так красиво, но сработает. Очень хотелось бы ошибиться с этим уравнением.

И вот еще что, большинство СМИ задействованных Шкляровым для информационного давления на нашу страну были российскими. Мы ведь все еще братские народы, да? Понятно, что есть редакционная политика, понятно, что у всех СМИ свои интересы, и деньги всем зарабатывать надо. Но нам бы сейчас очень не повредило немного позитивной повестки от братского народа, просто для баланса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter