Скакать как молодая козочка

Народная молва издавна приписывает козьему молоку чудодейственные свойства, обеспечивающие почти магическое исцеление и восстановление сил организма после тяжелых болезней. Советуют также давать парное козье молоко детям. Действительно ли оно так полезно? Помогает ли козье молоко при остеопорозе?Светлана СЕМЕНОВА, г.Гродно

По мнению специалистов из США, козье молоко лучше отвечает физиологическим потребностям организма человека, чем коровье. По их данным, подавляющее большинство людей, страдающих аллергией к коровьему молоку, козье переносят безо всяких проблем. Канадские врачи утверждают, что козье молоко положительно влияет на состояние здоровья пациентов при заболеваниях кожи и суставов, а также может оказаться весьма полезным для лечения желчно-каменной болезни, фибромиомы и даже детской эпилепсии.
Структура жира и белка в козьем молоке максимально близка к структуре женского молока. Молекулы жира козьего молока в 10 раз меньше, чем коровьего, а белок имеет другой фракционный состав и практически не вызывает аллергических реакций и расстройства пищеварения. Так что козье молоко хорошо переваривается и не перегружает пищеварительную систему, что особенно важно как для детского растущего организма, так и для взрослых людей. Плюс в нем много калия, незаменимого длясердечно-сосудистой системы, витамина
В12, который отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы, а также содержится изрядное количество кальция, фосфора, железа и витаминов в легко усваиваемых формах.
Козье молоко можно включать в рацион при повышенной кислотности, его можно и нужно пить людям с язвой желудка, поскольку содержащийся в нем лизоцим обладает ранозаживляющими свойствами, при колитах и гастродуоденитах, нарушениях флоры кишечника. Специалисты утверждают, что козье молоко способствует восстановлению организма после стресса и физических нагрузок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter