Сивушные воды, хмельные берега

Будни скромных самогонщиков

Будни скромных самогонщиков


Когда возле одного из подворий в деревне Ялово Свислочского района Гродненской области вдруг вырос двухметровый дощатый забор, никто не придал этому факту большого значения. Но после того как там постоянно стал валить из трубы дым, можно было насторожиться: а что же происходит за высокой стеной? Этим и заинтересовались сотрудники милиции, навестившие дом. Они не сомневались: там обосновался самогонщик. Даже повидавшие всякое блюстители порядка были удивлены: за оградой скрывался не только внушительных размеров мини–спиртзавод, но и огромный котлован для слива... отработанной браги.


На родительском подворье производство наладил 38–летний Антон Андрушко. На самогоне он уже горел не один раз. Но выводов не сделал. Наоборот, хмельной бизнес поставил фактически на промышленный уровень. Удобства ради устроил пруд размером 12 на 12 метров и более метра глубиной. Туда и стекала отработанная жидкость. В деревянных пристройках размещались котлы, холодильники и другие приспособления, вода подавалась из двух специально вырытых колодцев. В общем, самогон тек не литрами — тоннами. Когда же сотрудники милиции поймали самогонщика с поличным и уничтожили пять тонн браги, тот стал утверждать, что все употребляет сам, ничего не продавал.


Через две недели милиционеры вновь наведались в дом Андрушко и застали его возле банки со свежей самогонкой. Аппарат снова ликвидировали. Надолго ли? Заместитель начальника Свислочского РОВД Андрей Мамекин не скрывает, что с самогоноварением в районе борьба не закончена:


— На днях вывезли в пункт сбора металлолома несколько машин с демонтированным оборудованием от самогонных аппаратов. А сколько еще осталось в Беловежской пуще таких мини–заводов? Будем дальше проводить рейды.


В райотделе милиции сообщили, что только в этом году в Свислочском районе уничтожено около 60 самогонных аппаратов.


Фото предоставлено Свислочским РОВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter