Сивец: ВНС не будет дублировать функции Парламента

Парламент решает нормотворческие вопросы, Всебелорусское народное собрание стратегические, связанные с развитием нашего государства в среднесрочной перспективе. Дублирования в работе этих институтов не будет. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец сегодня на Минском автомобильном заводе в ходе встречи с трудовым коллективом, руководством предприятия и его крупных структурных подразделений.

Основной целью встречи стало общественное обсуждение законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь».

Отвечая на вопрос, не является ли Всебелорусское народное собрание дублированием функций Парламента, сенатор подчеркнул:

Нет никакого дублирования. Национальное собрание законодательный орган Республики Беларусь. У Всебелорусского народного собрания иные права, например право законодательной инициативы. ВНС может инициировать проведение республиканского референдума, разработку того или иного закона, но разрабатывать его и принимать будет Парламент. Ранее общественные отношения не развивались столь стремительно, не требовали оперативной корректировки. Сейчас время иное. И даже принятие кодекса не гарантия того, что через год он не потребует изменений и дополнений. И не потому, что он изначально плох, а потому, что жизнь стремительно меняется.

Сергей Сивец резюмировал:

 – Поэтому дублирования нет. Парламент решает нормотворческие вопросы, Всебелорусское народное собрание решает стратегические вопросы, связанные с развитием нашего государства в среднесрочной перспективе.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter