«Ситуация стабилизировалась, все спокойно, выбор есть» – Богданов о положении дел на потребительском рынке

Еще недавно, в марте, в торговле наблюдался ажиотажный спрос на бакалейную группу товаров, бытовую технику, санитарно-гигиенические и моющие средства. Пришел ли сегодня спрос в норму по этим позициям? Своим наблюдением с журналистом sb.by во время интервью поделился министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Он отметил:

– Действительно, в марте кратковременно наблюдался повышенный спрос не только на некоторые группы продовольственных товаров, но и на непродовольственные, например на санитарно-гигиенические и моющие средства, спички, бумагу туалетную, мыло. При удорожании иностранной валюты отмечался рост цен и на бытовую технику. Всплеск покупок достигал в день недельных объемов продажи. Конечно, все это очень сильно подогревалось новостями в СМИ – вспомните в некоторых фото с пустыми полками, новости о росте цен за рубежом, введение странами, в том числе ЕАЭС, эмбарго на поставку продуктов питания и т.д. Сегодня ситуация стабилизировалась, все спокойно, выбор есть.

При этом, по словам министра, наблюдается даже снижение продаж по сравнению с мартом по некоторым товарам.

– Например, по пшеничной муке на 44 процента, гречневой крупе – на 51 процент, по рису – на 54, пшену – на 47 процентов, манной крупе – на 40, бобовым – на 66, мясу – на 23, консервам рыбным – на 47, растительному маслу – на 40 процентов, по сахару – на 8, соли – на 34, смесям и кашам для детского питания – на 34, чаю – на 52 процента, – привел примеры Богданов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter