Ситуация под контролем

Экологическая обстановка в нашей стране характеризуется устойчивой положительной динамикой. К таким выводам пришли международные эксперты по оценке результативности экологической деятельности, обследовав ее за два последних года

Экологическая обстановка в нашей стране характеризуется устойчивой положительной динамикой. К таким выводам пришли международные эксперты по оценке результативности экологической деятельности, обследовав ее за два последних года. Вывод, безусловно, радует. А вот как укрепить экономику государства экологической деятельностью? Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик считает, что самой действенной в этом плане является работа по сбору экологического налога, других платежей с загрязнителей — промышленных предприятий, образующих отходы и сбрасывающих их в окружающую среду, частных лиц. Такая деятельность позволяет не только компенсировать вред, причиняемый природе и нашему здоровью, но и формировать фонд охраны природы, из средств которого  финансируется значительная часть мероприятий по защите растительного и животного мира.

В последние годы экологическая политика государства строится по принципу «загрязнитель платит», а сам экологический налог носит дифференцированный характер — чем больше предприятие загрязняет окружающую среду, тем выше для него будет сумма выплат. Не хочешь платить — внедряй мероприятия по защите природы. Леонтий Хоружик считает, такая система заставляет природопользователя становиться экологически ответственнее, выбирая при этом и менее затратный путь хозяйствования. 

Однако при всей положительной динамике сборов экологического налога в общем объеме ВВП он пока занимает только 0,7 процента. Конечно, сравнивая Беларусь со странами, у которых этот показатель тоже невелик, но все же выше (Польша — 1,9 процента, Чехия — 2,7), встает вопрос: «Почему так?». Вникнув в суть экономических дел, начинаешь понимать причину — во главу угла в Беларуси поставлена прежде всего забота о каждом человеке. А потому специалисты и экономисты стараются найти оптимальное значение объемов сбора налогов с разумным увеличением себестоимости продукции. Ведь не секрет, что чем выше экологический налог, который платит предприятие, тем дороже будет выпускаемая им продукция, значит, ниже ее конкурентоспособность. Именно поэтому государство старается всячески льготировать природопользователей, уплачивающих соответствующий налог. 

Результаты такой деятельности уже есть: если предприятие направляет финансовые средства на строительство и реконструкцию природоохранных объектов, сумма налога уменьшается на сумму освоенных капитальных вложений. Более того, свыше 60 процентов средств фонда охраны природы направляется на те предприятия, с которых взимался налог. Это позволило только за прошлый год осуществить немало мероприятий по охране водных ресурсов, предотвращению вредного воздействия отходов на окружающую среду, повышению плодородия почв, благоустройству, снижению выбросов в атмосферу. Говоря конкретными цифрами, за минувший год реконструировано 14 очистных сооружений, 21 станция по обезжелезиванию воды, создано 93 станции сбора твердых коммунальных отходов, установлено 23 единицы газоочистного и пылеулавливающего оборудования с эффектом снижения выбросов загрязняющих веществ более тысячи тонн в год. В целом, говорит министр, уровень загрязнения территории Беларуси вредными для природы и здоровья человека веществами не вызывает опасения. 

Помимо этих экологических мер, средства фонда направляются и на финансирование наиболее значимых государственных программ, отметил Леонтий Хоружик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter