Систему контроля надо совершенствовать

Начальник оперативной специнспекции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гурьев считает, что систему государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства необходимо совершенствовать.

Начальник оперативной специнспекции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гурьев считает, что систему государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства необходимо совершенствовать.

На его взгляд, в работе действующего сегодня механизма госконтроля за соблюдением природоохранного законодательства достаточно много недостатков. Только в нынешнем году проведенные Минприроды проверки выявили недочеты в качестве осуществления такого контроля при инспектировании Новополоцкой, Щучинской, Житковичской, Поставской и Молодечненской горрайинспекций. Причинами нарушений стали отсутствие должного контроля за работой подчиненных подразделений со стороны областных комитетов, низкий профессиональный уровень некоторых специалистов горрайинспекций, отсутствие должной системы служебной подготовки и самоподготовки на местах, а в некоторых случаях — необеспеченность территориальных органов районного уровня полным комплектом действующих нормативных правовых актов в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Несмотря на действие моратория на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, территориальные органы Минприроды в пределах установленных законодательством возможностей проделали значительный объем работы, — отметил Анатолий Гурьев. — В целом по основным показателям нагрузка по осуществлению государственного контроля, включая аналитический, снизилась лишь на 30—50 процентов, а по отдельным даже возросла. Так, средняя сумма одного штрафа увеличилась на 29 процентов. На 10 процентов больше приостанавливалась работа установок, эксплуатирующихся с нарушением законодательства, на 14 процентов — цехов. Изъято 29 единиц незаконно использовавшегося, а по сути браконьерского, оружия, что составляет по сравнению с первым полугодием 2008 года 242 процента. За шесть месяцев по наиболее значимым правонарушениям в правоохранительные органы направлено 141 представление (на 86 процентов больше), по которым возбуждено 22 уголовных дела (это вдвое больше), при этом 8 из них рассмотрено судами, что также больше на 60 процентов. Проделанная работа позволила, в частности, снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, более рационально использовать земельные ресурсы и полезные ископаемые. За счет комплекса проведенных мероприятий получены положительные результаты по благоустройству городов, территорий промышленных предприятий, агрогородков, отдельных сельскохозяйственных объектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter