Система воинского учета совершенствуется – Хренин о новациях законодательства по вопросам нацбезопасности

Совершенствуется система воинского учета, оповещения и явки граждан на мероприятия по призыву. Об этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин сказал на заседании 11-й сессии Совета Республики Национального собрания 20 марта, представляя законопроект «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». По его словам, законодательные акты приводятся в соответствии с законами «О Всебелорусском народном собрании» и «О народном ополчении». Всего документом предусмотрена корректировка 12 законов.


Вводится обязанность граждан в военное время и период мобилизации являться в пункты сбора после оповещения посредством СМС-оповещения, – рассказал о новациях законопроекта Виктор Хренин. – В мирное время указанное СМС-сообщение будет являться дополнительным источником информирования граждан. Упрощается порядок медицинского освидетельствования граждан при их призыве на воинскую службу. В частности, исключив обязательность направления граждан на медицинское обследование перед отправкой в войска, минимизируется возможность недобросовестных граждан уклониться от призыва на срочную военную службу.

Министр обороны добавил, что изменяется возраст первоначального приема граждан мужского пола на воинский учет с 16 на 17 лет, что позволит максимально приблизить результаты медицинского освидетельствования граждан при приписке и призыве на срочную военную службу.


– Уточняется перечень военнообязанных, которым предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации, что позволит получать отсрочку наиболее социально уязвимым категориям граждан, – добавил Виктор Хренин. – Расширен перечень мероприятий воинского учета и призыва, при которых военнообязанные освобождаются от работы с сохранением за ними места работы, среднего заработка и возмещением им расходов по проезду. Органы государственной безопасности наделяются полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях за неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву граждан, состоящих у них на воинском учете. Ужесточаются санкции за совершение правонарушений против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета. Так, максимальный размер штрафа за правонарушения по воинскому учету увеличивается с 5 до 30 базовых величин.

Предусматривается возможность участия граждан на добровольной основе в выполнении работ оборонного характера в мирное время.


– Выполнение указанного вида работ будет осуществляться на возмездной основе, с сохранением среднего заработка по месту работы либо с выплатой фиксированных сумм – для неработающих граждан, – рассказал Виктор Хренин. – Закрепляется обязанность местных исполнительных и распорядительных органов уплачивать за граждан в период прохождения ими сборов и участия в мероприятиях мобилизационной подготовки страховые взносы на пенсионное страхование, за исключением граждан, кому соответствующие гарантии и компенсации предоставляются по месту их работы.

Также, по словам министра, предусматривается создание уполномоченного органа, осуществляющего формирование государственной политики в области мобилизационной подготовки экономики. Военные комиссары наделяются правом ограничивать выезд за пределы страны граждан, нарушающих обязанности по воинскому учету и уклоняющихся от мероприятий призыва на воинскую службу. Ранее ограничение распространялось на военную службу и не касалось категории «призываемые на военные сборы».
Это требование времени – Рачков о совершенствовании законов в сфере национальной безопасности

Романов рассказал о задачах, которые стоят перед депутатами и сенаторами нового созыва
 

Банки идут людям навстречу – Кочанова о кредитах гражданам на белорусские товары под 4%


Члены Совета Республики одобрили законопроект о кредитных историях


Сенаторы одобрили законопроект об обеспечении национальной безопасности
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter