Сенаторы одобрили законопроект об обеспечении национальной безопасности

Сегодня, 20 марта, на заседании 11-й сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы одобрили проект Закона  «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Принятие документа направлено на комплексное изменение законодательных актов Республики Беларусь в сфере обеспечения национальной безопасности с целью оперативного реагирования на возникающие вызовы и угрозы.


Проектом корректируется целый ряд законов – «Об обороне», «О воинской обязанности и воинской службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О военном положении», «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» и другие.

Законопроектом предусматриваются следующие новации: устанавливается порядок участия граждан на добровольной основе в выполнении работ оборонного характера в мирное время, обязательный порядок привлечения к таким работам в случае объявления на территории нашей страны военного положения, а также устанавливается возможность оповещения граждан о необходимости явки в военный комиссариат посредством СМС-сообщений. Кроме того, изменяется порядок оценки состояния здоровья призывника для целей определения его категории годности к военной службе, актуализируется перечень мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter