Система социального равновесия

Шелест купюр в окошке финотдела предприятия интересует всех и каждого. Он не может не интересовать даже тех, кто далек от экономической теории...
Шелест купюр в окошке финотдела предприятия интересует всех и каждого. Он не может не интересовать даже тех, кто далек от экономической теории. Однако от уровня зарплаты зависит и личное благосостояние, и состояние экономики в целом. Растет зарплата — растет и потребительский спрос. Люди чаще ходят в магазины и больше покупают. У гормолзавода, мясокомбината, трикотажной фабрики и сотен других предприятий увеличивается выручка и они больше производят. Это — азы экономики.

Показатели по зарплате очень внимательно отслеживаются исполкомами всех уровней, ежемесячно рассматриваются в Совете Министров, строго контролируются Президентом. К концу года, напомню, поставлена задача: выйти на средний уровень 250 долларов в эквиваленте. Начальник главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Геннадий Прохорчик уверен, что при стабильном курсе национальной валюты (до 2.155 рублей за доллар) поставленная цель будет достигнута. По его словам, данные за октябрь показывают, что средняя заработная плата в стране составила 233 доллара в эквиваленте.

На фоне общего роста можно выделить две важные вещи. Во–первых, подтянулось традиционно отстающее село. За январь — сентябрь прирост номинальной заработной платы в сельском хозяйстве был самым заметным и составил плюс 44,3%. В абсолютном выражении в октябре крестьяне получили в среднем 138 долларов, учитывая сезонность доходов на селе, копейка это неплохая. Во–вторых, ощутимо возросли доходы бюджетников. Министерство труда в этом году дважды повысило тарифную ставку первого разряда для работников бюджетной сферы — сначала до 51 тыс. рублей в апреле и затем, с 1 октября, до 58 тысяч.

Оглядываясь лет на пять назад и сопоставляя цифры, замечаешь, что в целом средняя зарплата значительно подросла по отношению, например, к такому показателю, как бюджет прожиточного минимума (БПМ). В 2000 году средний заработок по стране превышал БПМ приблизительно в 1,8 раза. Сейчас зарплата больше БПМ в 3,3 раза. Можно перенести аналогию и на товарную плоскость. Еще в прошлом году, помнится, Премьер–министр Сергей Сидорский приводил наглядное сопоставление — в 1995 году для покупки телевизора требовалось потратить 3 среднемесячные зарплаты, а в 2004–м телевизором уже можно было обзавестись на одну. В этом году на 233 доллара можно купить телетехнику и еще останутся средства.

Заработная плата растет системно, до
ходы работников в отраслях и подотраслях увязаны между собой Единой тарифной сеткой, утвержденной Декретом Президента N 17 2002 года. Соседи по СНГ системный подход в оплате труда не сохранили. Поэтому у них большая разбежка в доходах. Где–то (на отдельных предприятиях и в отдельных сферах) зарплаты прыгают высоко вверх, а где–то — стремительно пикируют.

Здесь уместно вернуться к концу прошлого года и вспомнить об одном нормативном акте, поднявшем волну дискуссий. Речь о постановлении Совмина N 1651, смысл которого, напомню, в следующем: тарифная ставка первого разряда на предприятиях реального сектора не должна превышать бюджет прожиточного минимума (150 тыс. 800 рублей). Это по форме, а по сути работодатель может ставку и увеличить, но уже не за счет расходной части, а из прибыли, которая, как известно, облагается налогом. Часть налогов транзитом через бюджет идет в кошельки медсестер, учителей, участковых, в общем, бюджетников. Документ, таким образом, скорректировал механизм распределения доходов в сторону равновесия (не секрет, что, например, у работников нефтехимической отрасли или металлургии заработки очень и очень приличные, а у педиатров в амбулаториях и учителей в сельских школах гораздо ниже). Поначалу такое «отсечение» в пользу отстающих восприняли со скепсисом. Некоторые даже увидели в этом снижение стимулов к труду и «уравниловку». Но вот прошли месяцы, появилась перспектива для анализа. Видны цифры. Заработная плата выросла в реальном выражении на 22%. А дифференциальный коэффициент оплаты труда по стране снизился. В 2003 году он равнялся 6, в 2004–м — 5,4, а по данным за 10 месяцев текущего года, разрыв в уровне оплаты уменьшился до 4,6.

В Российской Федерации среднемесячная зарплата уже превысила 300 долларов, но там дифференциация на порядок выше. Даже в пределах одной профессии разбежка может достигать 10 и больше. Не говоря уже о межотраслевых различиях, когда, скажем, газовик в поселке Заполярный зарабатывает такие деньги за месяц, которые и за год, и за два не заработать педагогу из Самарской области. Понятно, профессии все разные — по сложности, ответственности, вредности, наконец. Разной должна быть и оплата труда. Но, думаю, не настолько. Иначе общество неизбежно поляризуется, в нем растут уныние, зависть, злоба и прочие не слишком приятные чувства...

Беларусь строит социально ориентированную экономическую модель. Конечно, эта модель, как заметил недавно академик Петр Никитенко, крайне непроста по исполнению. Успех строительства зависит от многих краеугольных камней. И от настроения тоже. А оно у людей светлое и созидательное, когда доходы растут не просто динамично, но и сбалансированно. Когда один шагает на две ступеньки вверх, а другой не падает вниз, а подтягивается вслед за первым. Так должно быть. По–другому вряд ли получится.

Пишите на econom_class@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter