Система готова

Оплатить электроэнергию по новым правилам можно будет с 1 марта

Оплатить электроэнергию по новым правилам можно будет с 1 марта

Как известно, новые правила оплаты электроэнергии с учетом ввода дифференцированных тарифов начали действовать в стране с 1 февраля нынешнего года. Однако первые возможные изменения в суммах мы почувствуем лишь в следующем месяце, поскольку в последний месяц зимы будем платить “за свет” еще по январским нормативам.

В связи с нововведениями многих граждан взволновал вопрос, каким образом будут рассчитываться использованные киловатты и как за них платить. Неужели прежде чем пойти в расчетно-справочный центр нужно будет полвечера потратить на то, чтобы понять, сколько киловатт следует оплачивать по социальным тарифам, а сколько — по повышенному коэффициенту и по себестоимости?

Как отметил заместитель генерального директора по сбыту энергии РУП “Минскэнерго” Юрий Мишук, в этом нет никакой необходимости: все организации, принимающие дифференцированную оплату электроэнергии в зависимости от объемов потребления, проведут все необходимые подсчеты за плательщика автоматически. То же касается и оплаты через инфокиоски. Соответствующие программы начнут свою работу уже с 1 марта. В настоящее время проводится обкатка технических деталей системы.

— Время перехода со старой системы на новую — с 1 по 10 марта, — поясняет Юрий Мишук. — Поэтому по возможности рекомендуется оплатить электроэнергию за февраль с 10 по 25 марта. В случае оплаты с 1 по 10 марта впоследствии будет произведен перерасчет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter