Подкормите полезных пичуг, и они отплатят вам сторицей

Синица в руках

На вопрос, что лучше — синица в руках или журавль в небе, ответить не берусь. А вот о том, что синички в саду — к урожаю, знаю наверняка.


Пара синиц за световой день приносит корм своим малышам больше 350 раз, «взяв шефство» над 40 плодовыми деревьями. Одна птица за день съедает больше, чем весит сама. Синицы в течение всего года неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок ­пилильщиков, жуков-долгоносиков, тлей, медяниц. Но сейчас дефицит корма. К тому же в холодную погоду обмен веществ в организме птиц замедляется, и без питания пернатые могут выдержать всего несколько часов. Потому и выживают зимой лишь две птицы из десяти.

Синицы с удовольствием клюют семена подсолнечника или тыквы (но не поджаренные!), конопли, крапивы, арбуза, дыни, яблок, ягоды боярышника, рябины, калины, шиповника, облепихи. Не откажутся от овса и крошек белого (и только белого!) хлеба, несоленого сала или сыра, замороженного мясного фарша, вываренных костей, на которых остались кусочки мяса. Чем жирнее, тем лучше.

Не поленитесь приготовить специальную «кашу» из густой смеси растопленного кулинарного жира и овсяных хлопьев. В растопленный жир можно добавить несоленые черные семечки, орехи, сухо­фрукты, тертый сыр (1:3).

Но чтобы угощением не полакомились кошки, приподнимите кормушку на 1,5—2 м над землей. И не спешите с приходом весны закрывать птичью «столовую». Разве вы не хотите, чтобы ваш сад был под надежной защитой?

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter