Синдром Чучела

Наташа пришла в наш класс уже с клеймом изгоя.
Наташа пришла в наш класс уже с клеймом изгоя. В предыдущей школе ее до того затравили, что она просто не обращала внимания на такие "пустяки", как кнопки на стуле или обидные клички. Она вообще никогда не плакала и не жаловалась. Даже в летнем трудовом лагере, где по злой иронии судьбы встретились ее прошлые и нынешние обидчики и объединили свои усилия... Мало кто из одноклассников теперь помнит эту историю - очень быстро выветрилось из памяти и то, как под общий хохот одевали новенькой на голову мусорное ведро, и как прожгли серной кислотой ее колготки, и как метко бросали ложками в столовой ей в спину пюре. Но те, кто помнит, недоумевают: и почему мы к ней прицепились? Только теперь, когда у самих подрастают дети, начинает доходить, как это страшно - быть "чужим среди своих".

Как считает Ольга Гладкевич, заведующая отделением психотерапии Минского детско-подросткового психоневрологического диспансера, понять, что дает детям толчок к травле сверстников, вообще сложно. Это как короткое замыкание: может произойти когда, где и с кем угодно. Иногда не принимают слабейших - тех, у кого проблемы со здоровьем, с учебой, кто не вышел внешностью (предметом насмешек становятся крупные родимые пятна, болячки, косоглазие). Иногда - сильнейших, иногда - просто "странных" (допустим, детей, выросших среди взрослых и привыкших выражаться "заумно", сложными оборотами; родителей это умиляет, ровесников - в лучшем случае смешит). У детей особые, пусть жестокие и примитивные, но собственные критерии того, что хорошо, а что плохо, кого считать нормальным, кого нет. Прибавьте сюда особенности детской психики: им часто нужно найти общего врага, чтобы почувствовать свою сплоченность. Учтите зловещую роль неформальных лидеров, обычно и инициирующих подобные "крестовые походы" против одноклассников (достаточно вспомнить Железную Кнопку из фильма "Чучело" - разжигательницу страстей вокруг главной героини). И вы получите ту самую "цепную реакцию агрессии", которая отравляет золотую пору детства. Причем нередко буквально с детского сада...

По наблюдениям психотерапевтов, "синдром Чучела" в том или ином виде - когда ребенка травят или просто тихо отвергают - встречается в последние годы чаще, чем раньше. Школьная жизнь вообще стала намного жестче стараниями как учеников, так и учителей. Случается, ребенок отказывается ходить в школу, потому что стал раздражителем, козлом отпущения, но не для сверстников, а для кого-то из преподавателей. Одного минского школьника невзлюбила завуч - за то, что тот пиджаку с галстуком предпочитал джинсы с "байкой". Дело дошло до того, что в присутствии однокашников она бросила ему в след: "Свинья!" Мальчик огрызнулся... Конфликт еле потушили с помощью директора и родителей, стороны принесли друг другу извинения, и юному бунтарю все-таки пришлось смириться с формой, правда, весьма своеобразно: теперь на занятия он может явиться в зеленом пиджаке и красном галстуке. Надо сказать, таких независимых, ярких личностей в школе не любит никто. Вот и с одноклассниками у него отношения не сложились. Почему? Как объяснил сам мальчик: "Они слушают одну музыку, я - другую. И потом: нужно, как все, пить пиво, еще лучше - с водкой, а мне это неинтересно".

Что греха таить, само наше время, когда во главу угла ставится материальное благополучие, дает детям благодатную почву для деления на "своих" и "чужих". Уже с младших классов они начинают выяснять и хвастаться, какая в семье машина, какой у кого загородный дом, кто где летом отдыхает. Понятное дело, что обеспеченный ребенок имеет здесь некоторое преимущество, но только на первый взгляд. По мнению Ольги Гладкевич, отпрыск "новых русских" тоже не застрахован от роли изгоя. Ведь сам по себе чужой успех неоднозначно воспринимается окружающими, а уж его чрезмерная демонстрация ставит человека вне коллектива. Недавно в престижном московском садике-пансионе разыгрался страшный скандал: дети с подачи воспитателей затравили девочку из очень богатой семьи. Все дело в том, что ее белье родители просили стирать отдельно - слишком дорогим оно было, с ручной вышивкой, инкрустацией драгоценными камнями. Этого 5-летнему ребенку простить не смогли... Вообще дети тонко чувствуют неискреннее к себе отношение - когда их оценивают с точки зрения значимости-полезности, как дорогостоящие экспонаты. "Зачем зря суетиться, мама? - вздохнула одна школьница накануне своего дня рождения, на который пригласили весь класс. - Они же придут только затем, чтобы посмотреть, какие мы крутые". Такие, крайне формальные, отношения существуют и среди взрослых, но мы, имея тыл в лице семьи и друзей, умеем выстраивать психологическую защиту и потому достаточно долго можем существовать в среде, которая нас не принимает. Ребенку же, чья жизнь ограничена рамками часто только одного коллектива, это архисложно.

Маленького изгоя можно заметить уже в песочнице - он стоит невдалеке, так, чтобы было видно и слышно играющих, но в то же время чтобы не привлекать их внимания. Он всегда готов посторониться, а если вдруг случайно ему крикнут: "Эй, ты там, подай мячик!" - растеряется, неловко выполнит приказ и отойдет, внутренне переживая это редкое событие. Робость, стеснительность, воспитанность работают против него. В дальнейшем факторы риска, особенности личности, ставящие человека в положение жертвы, меняются: например, если в младших классах круглый отличник воспринимается как "зубрилка", то в старших его уже будут уважать за интеллект. Кто-то борется за любовь одноклассников, приглашая их в "МакДональдс", где они охотно уничтожат весь заказ, а назавтра станут презирать изгоя еще сильнее. Кто-то стоически переживает эту драму, утешая себя мыслью, что после школы начнется совсем другая жизнь. И не ошибается: время действительно расставляет все по своим местам. В студенческие годы бойкоты, откровенные издевательства над сверстниками сходят на нет. Даже если те ну очень странные. Один из пациентов Ольги Гладкевич оказался в археологической экспедиции с весьма своеобразным типом - он отказывался жить в палатке, демонстративно вырыл себе в земле яму и ночевал в этой импровизированной могиле. Случись такое в школе, одноклассники наверняка бы замучили его издевками. А лояльное студенчество беззлобно посмеивалось над чудаком, прозвав "Снежным человеком". Некоторым Железным Кнопкам надо просто вырасти, чтобы перестать самоутверждаться за счет Чучел. Чтобы, как сказано в прекрасном романе В.Орлова "Альтист Данилов", научиться уважать чужие заблуждения.

Трудное звездное детство

Сегодня публика смотрит на знаменитостей с замиранием сердца. Не чета нам, простым смертным: талант, слава, деньги - все при них. Между тем за свою "особость" многие из них в детстве заплатили сполна - к вершине приходилось продираться через издевки и пинки, море слез и океан унижений.

Кто бы, например, мог подумать, что Николь Кидман, одна из самых успешных и очаровательных голливудских актрис, все старшие классы проходила в изгоях? Одноклассники не могли простить ей того, что нынче поклонники ставят в заслугу, - высокого роста и роскошной копны рыжих волос. От обидного прозвища "дылда" Николь удалось избавиться лишь тогда, когда родители пристроили ее в модельное агентство, где нестандартную внешность умеют ценить. Паршивой овцой считалась в юные годы и актриса Валентина Малявина - за гордый нрав и дружбу с мальчиками. Лидочка Федосеева (в будущем Шукшина), наоборот, занималась моральным самобичеванием, мучаясь от того, что растет в семье крайне бедной: вареная картошка на завтрак, обед и ужин. Несколько раз пришлось даже попрошайничать на Невском проспекте... За глупую детскую шутку Нонну Мордюкову исключили из школы, причем с непедагогической жестокостью. Директриса на глазах всего класса швырнула ей в лицо стопку учебников: собирай - и вон отсюда! Будущую звезду всю трясло от унижения, она долго отказывалась переступать порог школы, боясь стать объектом насмешек. Слава Богу, дети оказались добрее преподавателей.

Холеные маски сильных мира сего вообще скрывают под собой немало детских тайн. Например, Киану Ривза, никогда не опускающегося ниже третьего места в рейтинге самых сексапильных кинозвезд, в классе никто и за человека-то не считал. Он страдал дислексией (нарушением речи), потому боялся лишний раз рот открыть. Так что кинематографу Ривз обязан не только славой и деньгами, но и победой над собственными комплексами. А разве можно разглядеть в следующем портрете прообраз одного из известнейших российских политиков? Шестой ребенок в семье, у которого не было ни игрушек, ни детских книжек. Всегда голодный, часами просиживающий у матери на работе в ожидании бесплатной тарелки супа. Всегда в обносках с "барахолки", не знающий ни что такое теплые ботинки, ни что такое валенки. Так, в муках стыда, провел свое детство Владимир Вольфович Жириновский.

Как помочь гадкому утенку?

Если вы видите, что вашего ребенка не принимают в игры, редко звонят ему по телефону, пренебрежительно здороваются или вовсе игнорируют его робкое "здрас-сте", то пора (и давно пора) брать дело в свои руки.

* Скажите себе: "Да, моего ребенка могут не любить, но обижать его не должны" - и дайте понять это окружающим. Причем главная роль далеко не всегда за мамой, которая придет с жалобами к директору школы, - часто проблему решает "профилактическая" беседа с мучителями старшего брата или отца. Грозного мужского "что-о-о?" оказывается вполне достаточно, чтобы пресечь издевательства в корне.

* Не пытайтесь купить любовь одноклассников своего ребенка. Лучше активно включитесь в школьную жизнь, организуйте интересную экскурсию, поход, праздник. Если родители на виду и пользуются всеобщим уважением, их детей никогда не станут травить. Недаром в психотерапии есть такое правило: то упражнение, которое не смог довести до конца ребенок, должен закончить родитель.

* Дети часто подвергаются остракизму из-за внешнего вида. Так что желание одеваться не хуже одноклассников - не блажь. Только прежде чем бежать в магазин за обновками, не забудьте объяснить ребенку то, что очевидно для взрослого: главное в человеке совсем не это, настоящие друзья никогда не обидят из-за одежки.

* Если в старой компании добиться уважения изгою почти невозможно - значит, нужно искать другой круг общения. Запишите его в кружки, гуляйте в другом месте. Крайняя мера - перевод в другую группу в детском саду или в другую школу. Обычно дети тяжело переносят такие перемены, всегда опасаясь, что на новом месте будет еще хуже. Но уж коли решение о переводе принято, поинтересуйтесь, каким будет класс, учителя, поговорите напрямую с классным руководителем, чтобы тот выступил своеобразным гарантом благополучного внедрения в коллектив.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter