"Синдром Барби"

Все окончательно встанет на свои места, если вспомнить, откуда взялись эти странные понятия - "нормальный вес" и "эталонная фигура".
Все окончательно встанет на свои места, если вспомнить, откуда взялись эти странные понятия - "нормальный вес" и "эталонная фигура". Отнюдь не из медицинских исследований. Начало диетическому буму, потрясающему планету уже несколько десятилетий, положили... страховые компании. В середине 50-х в светлую голову одного страхового агента пришла мысль: почему бы не извлечь выгоду из того, что большая часть населения любит вкусно поесть? Почему толстый и тонкий должны платить по одинаковому полису? Вот так, без всякого участия науки, и появились показатели идеального веса, а с ними - весьма сомнительные статистические выкладки, доказывающие, что толстый тонкому не товарищ: у него-де больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. А за повышенный риск и платить нужно соответственно. Руку к новой моде приложили и производители готового платья. Им-то, привыкшим рассматривать тело манекенщицы в качестве вешалки для одежды, идея стандартного размера пришлась в самый раз. И человечество, вместо того чтобы, как раньше, подгонять платье по фигуре, бросилось подгонять фигуру под платье, в результате чего к началу третьего тысячелетия на Земле стало еще одной болезнью больше. Речь идет о так называемом "синдроме Барби" - неврогенной анорексии, экстремальном, вплоть до летального исхода, похудании. Очередная жертва этого недуга скончалась недавно в Китае - 16-летняя (!) школьница, замучившая себя голодом и мочегонными средствами.

Конечно, дело каждого - в какой форме встречать лето. Но если в вашем решении похудеть замешан еще кто-то, точнее, желание кому-то что-то доказать, то имейте в виду: по данным анонимных опросов, разумная полнота нравится 70 процентам респондентов, а остальные 30 считают, что она не способна испортить общего облика...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter