Символы ушедшей эпохи

Ракета Р–12 и танки ИС–3 пополнят экспозицию историко-культурного комплекса под Заславлем
Ракета Р–12 и танки ИС–3 пополнят экспозицию историко-культурного комплекса под Заславлем

На днях привычный для глаз горожан вид бульвара Бородинского в Барановичах изменился. Памятник разоружению — каркас ракеты Р–12, простоявший на нем более 15 лет, был демонтирован.

Боевой ракетный комплекс с БРСД (боевые ракеты средней дальности) Р–12 был принят на вооружение 4 марта 1958 года. Предназначались они для поражения площадных целей (площадью около 100 км) на расстоянии до 2.000 км. Именно эти ракеты стали основным оружием созданных в декабре 1959 года Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) — нового вида Вооруженных Сил СССР.

Памятник–ракета был установлен в Барановичах после уничтожения оружия средней и малой дальности на территории всего Советского Союза в ходе выполнения договора о ликвидации РСМД (ракет средней и малой дальности), подписанного США и СССР в 1987 году.

23 мая 1990 года на военной базе «Лесная» под Барановичами была демонтирована последняя подобная ракета, а вскоре каркас Р–12 появился в Северном микрорайоне.

Подобная ракета была установлена также в середине 80–х годов в Гаване по просьбе кубинского правительства как напоминание о Карибском кризисе. Возможно, что «барановичская» Р–12 — последняя на территории бывшего Союза.

Вскоре посмотреть на нее можно будет в военном музее «Линии Сталина». Туда же вслед за ракетой из Барановичей отправились и два танка ИС–3, восстановленные специалистами 815–го центра технического обеспечения. Танки простояли около 40 лет на авиаполигонах в Давид–Городке и Ружанах, а теперь займут достойное место в экспозиции музея под открытым небом. Третий искореженный танк, найденный под Пружанами, станет частью макета боя.

— Такую работу делать интересно, ведь мы восстанавливали технику, на которой воевали наши отцы и деды, — рассказал мне начальник бронетанковой службы 815–го центра технического обеспечения старший лейтенант Алексей Кушнарев. — Хорошо, что теперь всю ее можно будет увидеть в одном месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter