Гродненские мастерицы создают уникальное лоскутное полотно «Мая Беларусь» к Дню народного единства

Символ миролюбия

Для жителей западных областей 17 сентября всегда был днем особым. Улицы и площади с таким названием сегодня есть во многих городах и райцентрах, да и живы воспоминания дедов о далеком 1939‑м. Теперь, когда день воссоединения Западной и Восточной Белоруссии стал государственным праздником, памятную дату готовятся встречать особенно ярко. 

У полотна Елена Малиновская, Марина Чикун, Елена Кондратова и Елена Панас.

Белорусы всегда жили в ладу, не деля земляков на своих и чужих. Испокон веков церкви, костелы стояли рядом на соседних улицах, а православные и католики поздравляли друг друга с праздниками. Да и смешанные браки были делом обычным. Умение творить, работать толокой — качество, записанное в генетический код нашей нации. В этом убеждены мастерицы из Гродно. 

— Во многих хозяйственных и творческих делах издавна сосед помогал соседу, — рассуждает директор центра ремесел «Наследие» Гродненского городского центра культуры Марина Чикун. — Вот и решили наши ремесленники совместно с центрами социального обслуживания населения Ленинского и Октябрьского районов города создать большое полотно «Мая Беларусь» с изображением всех шести регионов страны — как символ единства, миролюбия и взаимопонимания. 

Полотно — шириной два метра, высотой полтора метра — состоит из шести лоскутов ткани. Изготовлено в технике пэчворк. Каждый лоскут — из натуральных материалов, подобран в сочетаемых друг с другом оттенках.

Кусочки вручную соединены между собой мастерицами и кружковцами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста центров социального обслуживания населения Ленинского и Октябрьского районов Гродно. Изюминка полотна в том, что оно представляет собой своеобразную карту предстоящих в этом году ремесленных выставок, ярмарок и фестивалей. Впоследствии на такую своеобразную афишу будут наноситься новые мероприятия.

— Изготовление полотна — часть арт‑проекта «Согласие да лад — для общего дела клад», приуроченного к Дню народного единства, — отмечает заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Ленинского района Гродно Наталья Гагаузова. — В программе арт‑проекта заявлены мастер‑классы народных умельцев, поэтические и кулинарные состязания, а также песенный марафон представителей разных национальностей.

Презентуют полотно в сентябре в центре ремесел «Наследие» Гродненского городского центра культуры. Во внутреннем дворике состоится выставка изделий мастеров народного творчества, выступление фольклорных коллективов.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter