«Симфония Победы»

250 лучших музыкантов страны исполнят 9 мая «Симфонию Победы»

В исполнении нескольких оркестров она грянет перед праздничным салютом у обелиска «Минск – город-герой»

9 Мая в 21.00, перед праздничным салютом, на специально сооруженной сцене у обелиска «Минск – город-герой» грянет многоголосная «Симфония Победы». Концертную программу с таким названием представят зрителям три ведущих симфонических коллектива Беларуси — Государственный академический симфонический оркестр, симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета, симфонический оркестр Национальной телерадиокомпании, а также присоединившиеся к ним Концертный оркестр «Немига», образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь и звонари Минской епархии.

Мощный сводный оркестр из более 250 лучших музыкантов страны выступит под управлением главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александра Анисимова (на снимке).

— То, что музыка всегда была частью праздничных шествий, парадов, народных гуляний, то, что она вместе с фейерверком, салютом создает приподнятое, ликующее настроение, ни у кого не вызывает сомнений. Но все же включение в ауру народного торжества, массового представления именно академической «ноты» — шаг необычный и интригующий. Поэтому Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь с энтузиазмом взялся за разработку идеи праздничного концерта на эстраде у стелы на проспекте Победителей, и приятно, что эту идею поддержали музыканты других коллективов. Мы уверены, что исполненные в этот день, 9 Мая, в преддверии и на фоне залпов праздничного салюта произведения Бетховена, Вивальди и Хачатуряна, Свиридова и Смольского, Кортеса и Чайковского станут прекрасным подарком ветеранам, всем минчанам и гостям нашей столицы, — рассказал «Р» маэстро Анисимов.

Музыканты будут играть больше часа. По словам организаторов концерта, уникальное шоу, подготовленное режиссером Николаем Дудченко, художником Галиной Холод, оформителями, пиротехниками, мастерами света и звука, приятно удивит всех, кто по традиции в ожидании салюта выходит на вечернюю прогулку.

Праздничный концерт станет одним из мероприятий проходящей в стране республиканской общественно-политической акции «Беларусь – это мы».

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter