27-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад-2021” подвел итоги

Симфония без фальши


26 ноября в кинотеатре «Москва» подвел итоги 27-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад-2021» 

«Илхак»: память материнского сердца 

Специальный приз Президента «За гуманизм и духовность в кино» в этом году получил режиссер из Узбекистана Джахонгир Ахмедов за пронзительную и щемящую картину «Илхак». Фильм основан на реальной судьбе женщины Зульфии Закировой из села Ханабад Ташкентской области, потерявшей во время Великой Отечественной войны пятерых сыновей. Военную драму Ахмедова показали и в Гомеле, в кинотеатре имени Калинина, накануне дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник гомельчане отметили вчера. 

— Мы работали душой, — сказала перед конкурсным показом в кинотеатре «Центральный» исполнительница главной роли народная артистка Узбекистана Дилором Каримова.  

— Боль войны по-прежнему живет в нас: и в белорусском, и в российском, и в узбекском народе. Потому что это наша общая боль, наша общая история. Ведь в годы Великой Отечественной мы были одной семьей. 

Кадр из фильма «Илхак».

Наша картине об удивительной женщине, потерявшей во время Великой Отечественной войны пятерых сыновей. О том, как наша Зульфия страдала, но знала, за что погибают ее дети. И какой ценой достается мирное небо. Она не сопротивлялась, не рыдала, тихо переживала, сдерживалась, так как понимала, что они защищали Родину-мать. А матери всех наций одинаковы: они рожают детей для счастья, для жизни на земле, а не ради смерти. Но Зульфия по-христиански смиренно принимает выпавший ей жребий. В этом фильме — материнская боль. Мой образ собирательный, ведь мать не имеет нации и, когда погибает ребенок, горе каждая женщина испытывает одинаково. Наш фильм обо всех матерях, потерявших детей на войне.

Стоит отдельно отметить, что ключевые сцены боя картины «Илхак» снимались в Беларуси. У узбекских кинематографистов большие совместные планы с нашей киностудией.

Оливер Стоун и казахстанская мечта 

Специальный приз Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами получил документальный фильм американского режиссера, лауреата трех премий «Оскар» Оливера Стоуна и кинорежиссера Игоря Лопатенка «Qazaq. История золотого человека», посвященный Первому ­Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Невероятный кинороман, снятый с размахом и большим вкусом, помимо портрета Назарбаева, создает для зрителя объективную панораму истории Казахстана. 

Приз «Золотой «Лiстападзiк» за лучший фильм получили чешские режиссеры Ян Бубеничек и Дениза Гриммова за картину «Даже мыши попадают в рай». В конкурсе документального кино Гран-при вручили российскому конкурсанту Владимиру Головневу за работу «Дальний план». В конкурсе «Кино молодых» дипломом за лучшую режиссуру наградили Манзарали Шерали (Таджикистан) за фильм «Обуза». Диплома за лучшее воплощение темы кинофестиваля «Кино — симфония единства» удостоена совместная индийско-афганская работа режиссера Рохита Хайтана «От двери до двери». Приз имени кинорежиссера Виктора Турова за лучший фильм конкурса «Кино молодых» получила лента «Сын» иранского постановщика Нушина Мераджи. 

Игра на повышение 

В итогах конкурса игрового кино обошлось без сюрпризов. Сразу несколько наград получил германо-австрийский фильм «Королевская игра» (режиссер Филипп Штёльцль), показанный на церемонии открытия и задавший высокую творческую планку всему конкурсу. В основе сюжета — произведение Стефана Цвейга «Шахматная новелла». Фильм рассказывает про юриста Йозефа Бартока, который вместе с женой собирается покинуть оккупированную нацистами Австрию, но его арестовывает гестапо. От Бартока требуют выдать конфиденциальную информацию о клиентах, а после отказа помещают в одиночную камеру и полностью лишают связи с внешним миром. Но однажды Йозефу удается украсть у своих тюремщиков книгу о шахматах. Она становится для него одновременно и спасением, и опасным наваждением…

Кадр из фильма «Королевская игра».

Оператор «Королевской игры» Томас В. Киннаст удостоен приза имени Юрия Марухина за лучшую операторскую работу. В этой же картине жюри отыскало обладателя приза за лучшую мужскую роль: им стал актер Оливер Мазуччи. Кроме того, «Королевская игра» получила приз зрительских симпатий. 

Приз за лучшую женскую роль достался китайской актрисе Яншу Ву — картина «Следуя за ее тенью». Приз за лучший сценарий и приз жюри кинопрессы получила работа иранского режиссера Асгара Фархади «Герой». Лучшим режиссером был назван Айжан Касымбек из Казахстана за ленту «Огонь». А Гран-при «Золото Лiстапада» удостоен «Илхак» Джахонгира Ахмедова.

К СВЕДЕНИЮ

В рамках фестиваля в Белорусском государственном университете культуры и искусств впервые за всю историю белорусского кинематографа был подписан меморандум о сотрудничестве между японскими и белорусскими кинематографистами. Свои подписи на документе поставили генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский и известный японский актер, режиссер, основатель собственного театра «Камаи» Тэцуро Симагути. 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter